Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

06.04.2020 10:37 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Андрей Бочаров: необходимо выработать оптимальные меры в разрезе каждого муниципального образования исходя из реальной ситуации

 На оперативном совещании, состоявшемся в режиме видеоконференцсвязи, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров поставил задачи по выработке оптимальных профилактических мер в разрезе каждого муниципального образования, по развертыванию дополнительных инфекционных коек в четырех городах региона, а также по внесению изменений в бюджет, исходя из текущей обстановки.

«Волгоградская область — большой по площади регион с различной плотностью населения. Есть муниципальные образования, где зарегистрированы случаи заболевания коронавирусной инфекцией, но на большинстве территорий, к счастью, таковых не выявлено. Считаю необходимым органам местного самоуправления Волгоградской области, муниципальным оперативным штабам исходя из реально складывающейся ситуации в разрезе муниципальных образований представить свои предложения по конкретному набору профилактических мер, оптимальных именно для их территорий: как с точки зрения обеспечения здоровья, безопасности людей, так и устойчивости экономики и ключевой инфраструктуры», — подчеркнул Андрей Бочаров.

Предложения органов местного самоуправления должны быть сформированы с учетом рекомендаций санитарно-эпидемиологических служб: по итогам администрацией Волгоградской области, региональным оперативным штабом будут приняты конкретные решения.

«Еще раз напоминаю: мы должны быть готовы к различному развитию ситуации, — сделал акцент губернатор. — Необходимо продолжить подготовку системы здравоохранения, лечебных заведений, медицинского персонала к работе в условиях изменения эпидемиологической обстановки и в строгом соответствии с графиками развернуть в полном объеме запланированный коечный фонд. Кроме того, поручаю развернуть дополнительные мощности в Волжском, Камышине, Михайловке, Урюпинске».

В связи с увеличением объемов финансирования мероприятий, связанных с противодействием распространению коронавирусной инфекции, Андрей Бочаров поставил задачу провести дополнительный анализ обязательств областного бюджета и обеспечить его корректировку. В том числе перенести на более поздний срок или отменить расходы, не относящиеся к числу первоочередных.

«При этом расходы на выполнение социальных обязательств, реализацию национальных проектов и приоритетных проектов развития Волгоградской области необходимо сохранить в полном объеме, — отметил глава региона. — Доклад представить в недельный срок».

Такая же работа будет проведена в муниципальных образованиях совместно с профильными органами исполнительной власти.

Напомним, в Волгоградской области действует режим повышенной готовности. Оперативный штаб под руководством губернатора Андрея Бочарова работает в круглосуточном режиме. Ситуация стабильная и контролируемая: абсолютный приоритет — жизнь и здоровье людей. Режим самоизоляции, предполагающий особый порядок передвижения людей и общественного транспорта, на территории Волгоградской области продлен до 30 апреля.

Марина Шевченко

3