Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

12.05.2020 11:18 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Андрей Бочаров провел оперативное совещание

 Итоги проведения праздничных мероприятий, посвященных Победе в Великой Отечественной войне; завершение учебного года в образовательных организациях региона — ключевые темы, рассмотренные сегодня на оперативном совещании под руководством губернатора Андрея Бочарова. Мероприятие состоялось в формате видеоконференцсвязи.

Глава региона отметил, что праздничные мероприятия, посвященные Победе в Великой Отечественной войне, прошли планово, на высоком организационном уровне и с максимально возможным соблюдением мер безопасности.

Творческий, индивидуальный подход при организации праздничных акций и мероприятий, который отметили ветераны, жители и гости области, с соблюдением санитарно-эпидемиологических норм позволил создать яркую праздничную атмосферу, сохранить проверенные временем традиции и всенародный характер празднования.

«Пользуясь случаем, благодарю всех, кто принимал участие в подготовке, организации и проведении праздничных мероприятий, посвященных 75-летию Великой Победы. А также всех жителей Волгоградской области, которые в праздничные дни оставались дома, заботясь о жизни и здоровье своих родных и близких, о жизни и здоровье людей в целом. Мы обязательно проведем все запланированные в честь 75-летия Великой Победы торжественные массовые мероприятия, еще раз отдадим дань памяти защитникам нашего Отечества. В этой связи поручаю доработать план основных мероприятий празднования на территории Волгоградской области с учетом переноса намеченных торжеств на более поздний срок».

Кроме того, ряд задач в преддверии окончания учебного года поставлены перед руководителями образовательного блока администрации региона. Губернатор отметил, что учащимся, родителям, учителям, главам муниципальных образований необходимо понимать, как будет организован процесс, учитывая, что ситуация меняется ежедневно и ранее принятые решения могут корректироваться, в том числе на федеральном уровне. В связи с этим с Министерством просвещения России, Министерством высшего образования и науки России, Рособрнадзором предстоит проработать предложения по оптимальным срокам завершения учебного года на территории Волгоградской области, ориентируясь на развитие ситуации с распространением коронавирусной инфекции, а также варианты проведения государственной итоговой аттестации учащихся выпускных 9-х и 11-х классов, выпускников системы среднего и высшего профессионального образования.

Андрей Бочаров акцентировал внимание участников совещания на важности подготовки необходимого аудиторного фонда, технических средств, кадрового состава для проведения ЕГЭ, учитывая предварительно принятые на федеральном уровне решения.

Кроме того, глава региона поставил задачу продолжить выдачу бесплатных продуктовых наборов школьникам льготных категорий вплоть до окончания учебного года. Также профильный блок подготовит предложения по проведению детской летней оздоровительной кампании на территории Волгоградской области с учетом различных вариантов развития эпидемиологической ситуации.

Юлия Ермакова

1