Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

15.05.2020 09:17 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Андрей Бочаров: технологические решения позволяют создавать современные развивающие пространства для детей

 Губернатор Андрей Бочаров проверил готовность к приему детей реконструированного дошкольного учреждения на улице Даугавской в Советском районе Волгограда: такой опыт и технологии применены в муниципальном образовании впервые. После завершения процесса лицензирования детский сад № 246 примет 220 воспитанников.

Глава региона осмотрел пищеблок, музыкальный и физкультурный залы, кабинеты специалистов, групповые помещения для детей, оценил выполненное благоустройство на прилегающих площадках.

После реконструкции садик на улице Даугавской преобразился. Благодаря надстройке этажа и возведению трехэтажной пристройки общая площадь здания выросла с 1,1 тысячи до 2,9 тысячи квадратных метров. Серьезно усовершенствован пищеблок: его оснастили современным технологическим, в том числе холодильным, оборудованием. Готовые блюда будут доставлять в группы с помощью специального лифта. Расширение пространства также позволило оборудовать в детском саду кабинеты для дополнительного образования воспитанников, для работы учителя–логопеда и педагога-психолога, увеличить зону медблока, обустроить необходимые санитарно-бытовые помещения. Выросло и количество групп: вместо шести их стало десять (девять с 12-часовым пребыванием и одна группа кратковременного пребывания).

«Мы провели сложный эксперимент по достройке и реконструкции объекта с применением современных технологических решений, — отметил Андрей Бочаров. — Такой подход позволил создать современное полномасштабное развивающее пространство для детей и увеличить с 145 до 220 количество мест в детском саду. Это хорошая практика для территорий с плотной застройкой, где уже сложно найти место для строительства нового учреждения. Такой опыт мы будем применять в Волгограде и других муниципальных образованиях».

На территории рядом с детским садом проведено комплексное благоустройство, оформлены пешеходные зоны, проезды и тротуары, выполнено озеленение, смонтировано наружное освещение. Застройщик также обновил игровые и спортивные площадки, для каждой группы по периметру здания установлены теневые навесы с малыми архитектурными формами.

Напомним, поддержка материнства и детства, модернизация региональной системы дошкольного образования — ключевые задачи, обозначенные губернатором Андреем Бочаровым с 2014 года. За шесть лет на территории Волгоградской области построены и реконструированы 57 детских садов, что позволило создать свыше 18 тысяч мест. Обеспечена и сохраняется 100-процентная доступность учреждений для детей в возрасте от трех до семи лет. Включение предложений субъекта в нацпроекты способствует увеличению числа ясельных мест. В 2020-2021 годах будут введены в эксплуатацию еще 16 детских садов суммарным объемом 2369 мест, в том числе 725 ясельных.

Марина Шевченко, Алена Стрелина

3