Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

15.05.2020 07:31 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 52 от 14.05.2020 г.

Реабилитация и абилитация инвалидов в Руднянском районе

 ГКУ СО «Руднянский центр социального обслуживания населения» продолжает реализацию государственной программы «Социальная поддержка и защита населения Волгоградской области».

 В рамках этой программы реализуются основные направления реабилитации или абилитации инвалидов, что предусматривает использование инвалидами технических средств реабилитации и устранение или возможно более полную компенсацию ограничений жизнедеятельности инвалидов в целях их социальной адаптации, включая достижение ими материальной независимости и интеграцию в общество.

 В 2019 году в рамках реализации подпрограммы «Формирование системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов» в ГКУ СО «Руднянский центр социального обслуживания населения» на средства областного бюджета в сумме 16700 рублей были приобретены для выдачи во временное пользование инвалидам, в том числе детям-инвалидам, ходунки шагающие детские и детское инвалидное кресло-коляска.

 Но средствами реабилитации могут воспользоваться не только инвалиды, но и люди, получившие травму и на какое-то время нуждающиеся в средствах реабилитации.

 За период 2019 – 2020 гг. техническими средствами реабилитации воспользовались 48 человек: из них 8 человек в статусе — инвалид и 1 ребенок-инвалид.

 На данный момент в ГКУ СО «Руднянский ЦСОН» реализуется еще одна подпрограмма — «Повышение качества жизни пожилых людей», предполагающая создание на территории Волгоградской области системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами. В рамках этой подпрограммы на средства областного бюджета в сумме 148931 рубль было приобретено специальное оборудование и средства технической реабилитации. Граждане (родственники), осуществляющие долговременный уход, могут обратиться в ГКУ СО «Руднянский ЦСОН» и получить во временное пользование необходимое им оборудование, а также инструктаж по применению и рекомендации по адаптации жилья к потребностям инвалида с учетом ограничения его жизнедеятельности.

 Ждем вас по адресу: р. п. Рудня, ул. Красная, д. 4 «А».

 Телефон: 8(84453)7-10-01.

ГКУ СО «Руднянский центр социального обслуживания населения».

Фото: https://yandex.ru/

7