Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

16.05.2020 07:33 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 53 от 16.05.2020 г.

Ежемесячная денежная выплата на ребёнка в возрасте от трёх до семи лет включительно

 В соответствии с Указом Президента РФ от 20.03.2020 г. № 199 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», постановлением Правительства РФ от 31.03.2020 г. № 384 «Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ЕДВ на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно, примерного перечня документов, необходимых для назначения указанной выплаты,

и типовой формы заявления о ее назначении», постановлением губернатора Волгоградской области от 07.04.2020 г. № 247 «О ЕДВ на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет» ЕДВ в размере 50 % величины прожиточного минимума для детей, установленной в Волгоградской области за второй квартал года, предшествующего году обращения за ежемесячной денежной выплатой, предоставляется при условии, что среднедушевой доход семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте РФ в соответствии с ФЗ от 24.10.1997 г. № 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в РФ» за второй квартал года, предшествующего году обращения.

ЕДВ осуществляется со дня достижения ребенком возраста трех лет, но не ранее 01 января 2020 г., до достижения ребенком возраста восьми лет.

Начиная с 2021 года ЕДВ осуществляется со дня достижения ребенком возраста трех лет, если обращение за ее назначением последовало не позднее шести месяцев с этого дня. В остальных случаях ЕДВ осуществляется со дня обращения за ее назначением.

В случае достижения ребенком возраста восьми лет в 2020 году ЕДВ предоставляется с 01.01.2020 г. за прошлый период до достижения ребенком возраста 8 лет, при условии обращения за ЕДВ не позднее 31 декабря 2020 г.

Право на ЕДВ имеет один из родителей или иной законный представитель ребенка, являющийся гражданином РФ и проживающий на территории Волгоградской области.

Право на ЕДВ возникает в случае, если ребенок является гражданином РФ.

ЕДВ назначается и выплачивается семьям, имеющим детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно, со среднедушевым доходом, не превышающим величину прожиточного минимума на душу населения – 10 048 руб., установленную в Волгоградской области за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением ЕДВ. При обращении в 2020 г. размер пособия составит 5061,50 руб.

В состав семьи, учитываемый при расчете среднедушевого дохода семьи, включаются родитель (в том числе усыновитель), опекун ребенка, подавший заявление о назначении ежемесячной выплаты, его супруг, несовершеннолетние дети.

Среднедушевой доход семьи для назначения ежемесячной выплаты рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние 12 календарных месяцев (в том числе в случае представления сведений о доходах семьи за период менее 12 календарных месяцев), предшествующих 6 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления о назначении ежемесячной выплаты, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.

 Заявление подается в центр социальной защиты населения в электронном виде с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг» или с использованием регионального портала государственных и муниципальных услуг. Подача заявления посредством единого портала осуществляется с использованием простой электронной подписи при условии, что личность заявителя установлена при личном приеме при выдаче ключа простой электронной подписи.

 Центр социальной защиты населения после поступления заявления от заявителя, исходя из данных, указанных в заявлении, в рамках межведомственного взаимодействия запрашивает необходимые для назначения ЕДВ сведения в органах и организациях, в распоряжении которых они находятся.

 ЕДВ назначается на срок 12 месяцев, рассчитанный со дня подачи заявления, но не более дня достижения ребенком возраста восьми лет.

 Повторное назначение ЕДВ осуществляется по истечении 12 месяцев со дня предыдущего обращения.

ГКУ ЦСЗН по Руднянскому району.

3