Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

16.05.2020 07:12 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоградская область присоединится к всероссийской акции «Ночь музеев»

 В этом году в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой все мероприятия ежегодной всероссийской акции «Ночь музеев» пройдут в онлайн режиме — 16 мая волгоградские учреждения культуры присоединятся к федеральному марафону и представят свои экскурсии, выставки, лекции, мастер-классы, концерты.

Волгоградский музей изобразительных искусств имени Ильи Машкова совместно с V фестивалем «Извините, Вы не видели Лосева?» подготовил уникальные проекты. С 12-00 волгоградцев ждут онлайн-встречи с художниками, искусствоведами и кураторами проекта музея Машкова «Первая улица Мира» и Лосев-фест. Также пройдут мастер-классы «Трэвел скетчинг», «Сны улицы Мира», «Серьги с архитектурными образами», виртуальные и авторские экскурсии, лекции. Мероприятия выйдут за рамки онлайн-площадок: 16 и 17 мая в 20-30 на здании Главпочтамта в Волгограде можно будет посмотреть проекции работ художника Виктора Лосева.

16 мая в 18-00 на официальном сайте Волгоградского областного краеведческого музея состоятся трансляции экскурсий и лекций, онлайн-экспозиций, таких как «Солдаты Победы», «Награды войны. Лица Победы», «Город-герой Сталинград». Посетители сайта смогут виртуально перенестись в «Купеческую лавку», узнать старинную рецептуру и традиции чаепития, ознакомиться с бытом и нравами донских казаков, по достоинству оценить настоящий казачий колорит.

Узнать о редких музейных экспонатах, совершить виртуальные экскурсии, принять участие в мастер-классе — все это будет доступно для виртуальных посетителей с 10-00 на официальном сайте и в социальных сетях музея-заповедника «Старая Сарепта». Пользователи смогут побывать на онлайн-экскурсии «Южные рубежи обороны Сталинграда», изготовить открытки вместе с дизайнером во время профильного мастер-класса, а вечером в режиме онлайн послушать органный концерт Владимира Королевского.

Виртуальную прогулку по улице Мира предлагает волгоградцем интерактивный музей «Россия – моя история» начиная с 18-00. Кроме того,  сотрудники учреждения проведут тематические мастер-классы «Скатка  шинели», «Правила пришивания подворотничка на гимнастерку образца 1935 г. с петлицами и образца 1943 г. с погонами», «Собираем сумку санинструктора», «Делаем праздничный плакат на День Победы» и другие.

Музей-заповедник «Сталинградская битва» на своих интернет-площадках включая сайт проведёт онлайн-выставки музейных раритетов, а также организует виртуальную  «Экскурсию на дом» по территории вокруг музея-панорамы. В 16-00 в прямом эфире состоится онлайн-открытие выставки, посвященной 100-летию отечественного танкостроения. В 17-30 в Мемориально-историческом музее в прямом эфире состоится открытие выставки «Помнят войну эти стены».

Кроме того, Волгоградская областная детская художественная галерея приглашает жителей региона на виртуальную экскурсию «Музейные тайны», которая будет доступна на официальном сайте. В ходе экскурсии гостям предложат заглянуть в «закулисье» экспозиции, задать интересующие вопросы.

Подробную информацию о выставках и экскурсиях акции можно посмотреть здесь.

Ирина Райер

4