Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

17.05.2020 07:09 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Социальные учреждения Волгоградской области получают высокую оценку экспертов

 Иловатский психоневрологический интернат получил высокую общественную оценку Благотворительного фонда «Старость в радость» за успешный опыт внедрения системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами. В условиях угрозы распространения коронавирусной инфекции смотр прошел в дистанционном формате.

По информации комитета социальной защиты населения Волгоградской области, эксперты отметили профессиональный уровень организации работы по социализации инвалидов, по достоинству оценили комфортные условия, созданные для проживающих. В настоящий момент общественная экспертиза проходит еще в двух учреждениях региона.

Напомним, в 2019 году положительные оценки специалистов получили четыре учреждения региона, включая Волжский психоневрологический интернат. В данном учреждении система долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами внедрена в 2018 году. В настоящий момент в центре проживают 280 человек, в том числе люди с ограниченными возможностями здоровья, граждане в возрасте 90 лет и старше. Они в круглосуточном режиме находятся под наблюдением медперсонала, соцработников и психологов.

Добавим, что для предотвращения распространения COVID-19, в Волгоградской области 31 учреждение социального обслуживания, включая дома престарелых, геронтологические центры, психоневрологические интернаты, а также детские стационарные социальные учреждения, в настоящее время работает в автономном режиме —это позволяет минимизировать риск заражения особенно уязвимых слоев населения, позаботиться о пожилых людях с ослабленным здоровьем и детях. Сотрудники стационаров не только выполняют свои служебные обязанности в рабочее время, но и постоянно проживают в учреждениях: им предоставлены отдельные помещения для сна и отдыха, душевые, в отдельных помещениях организовано трехразовое питание.

На автономный режим работы переведены более 2,5 тысячи сотрудников региональных социальных учреждений. Те, кто уже завершил первую смену, получили все положенные им дополнительные выплаты. Сейчас идет вторая смена — ее продолжительность увеличена с 14 до 30 дней, к началу работы готовится третья вахта.

Отметим, задачу обеспечить своевременную и в полном объеме выплату стимулирующих надбавок сотрудникам социальных стационаров поставил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. Денежное поощрение предусмотрено для специалистов, на которых легла дополнительная нагрузка в связи с мероприятиями по сдерживанию распространения COVID-19.

Алена Стрелина

5