Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

02.05.2020 07:09 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгоградской области продвигаются работы по капитальному ремонту многоквартирных жилых домов

 На 69 домах волгоградского региона после снятия режима самоизоляции для предприятий, осуществляющих строительные работы, появились бригады рабочих. Главное условие, которое поставлено подрядчикам, проводящим капремонт, — строгое соблюдение мер безопасности, предписанных Роспотребнадзором.

По информации УНО «Региональный фонд капремонта», большая часть многоэтажек, где возобновились работы, находится в Волгограде — 44 объекта (в основном Тракторозаводский, Краснооктябрьский, Красноармейский и Дзержинский районы). В Камышине бригады трудятся по восьми адресам, в Волжском — по четырем. Также капработы возобновлены в ряде других населенных пунктов области. Следуя указаниям регоператора, подрядчики минимизировали контакты с жителями и выполняют только те виды работ, которые не требуют нахождения в квартирах собственников. Это, прежде всего, ремонт фасадов, крыш и подвальных помещений.

Напомним, всего в краткосрочный план 2020 года вошли 640 МКД. При этом на 259 домах пройдут только инженерные изыскания на предмет определения целесообразности проведения капремонта. Строительно-монтажные работы по капремонту будут проводиться на 381 объекте.

Добавим, с момента старта программы капремонта в муниципальных образованиях Волгоградской области приведены в порядок 1329 МКД, улучшены условия проживания для 125 тысяч семей. При этом размер минимального взноса на капремонт в регионе остается одним из самых низких в ЮФО. Совершенствуются социальные льготы — по предложению губернатора Андрея Бочарова новая мера поддержки в виде 100%-й компенсации оплаты услуг ЖКХ и взносов на капремонт действует для инвалидов и участников Великой Отечественной войны; военнослужащих, проходивших службу в частях, не входивших в состав действующей армии в годы ВОВ, ставших инвалидами; участников боевых действий в Венгрии, Китае, в районе острова Даманский, в Северной Корее.

Марина Шевченко

2