Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

20.05.2020 07:17 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгоградской области продолжается газификация отдаленных поселений

 Внутрипоселковый газопровод протяженностью 9,8 километра строится в еще одном населенном пункте Октябрьского района — в селе Ивановка подрядчики выполнили более 20% от общего объема работ.

Напомним, в 2019-м здесь ввели в эксплуатацию автоматическую газораспределительную станцию «АГРС «Громославка» — этот комплекс создал условия для газификации свыше 1500 домовладений и социальных объектов сразу в нескольких поселениях района.

По данным комитета промышленной политики, торговли и ТЭК Волгоградской области, на сегодняшний день подрядная организация смонтировала в Ивановке 1,7 километра сети, началось оборудование цокольных вводов к домовладениям. Планируется, что объект будет сдан в октябре 2020 года, до начала отопительного сезона.

Напомним, в мае текущего года завершены строительно-монтажные работы в соседнем селе Капкинка, где уже проложен распределительный газопровод протяженностью 5,9 километра — дома селян начнут подключать к голубому топливу в июне. Жители еще двух сел — Громославки и Васильевки — получили возможность пользоваться газом в 2019-м году. До 2025 года в Октябрьском районе также предстоит обеспечить голубым топливом село Шебалино и хутор Ильмень-Суворовский.

Реализация инфраструктурных проектов, создание комфортных условий для жизни во всех населенных пунктах вне зависимости от их удаленности от областного центра — приоритет, обозначенный губернатором Андреем Бочаровым. Благодаря конструктивному взаимодействию со структурами ПАО «Газпром» и выполнению обязательств, начиная с 2014 года в области сдано 113 внутрипоселковых газопроводов — их общее число за это время удвоилось, достигнув показателя в 193 объекта. Кроме того, построено 159 котельных на газовом топливе для социально значимых учреждений. Сегодня уровень газификации региона более чем на 15% превышает среднероссийский.

В этом году также продолжается строительство газопроводов в хуторах Фирсовка, Ярской, Бирюков Чернышковского района. Возможность подключения к голубому топливу получат еще 235 домовладений, где проживают более 650 человек. Кроме того, продолжается реализация трехлетнего проекта газификации станицы Нижний Чир Суровикинского района — общая протяженность объекта составит более 53 километров. Первая очередь запущена в конце 2019 года — к «голубому топливу» уже подключилось 41 домохозяйство, процесс продолжается. Уже готова вторая очередь внутрипоселкового газопровода, идет подготовка документов для сдачи объекта в эксплуатацию. Третью очередь объекта в Нижнем Чире планируют ввести в строй в 2021 году.

Всего до конца 2025 года в Волгоградской области планируется газифицировать 57 населенных пунктов.

Татьяна Зубкова

3