Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

21.05.2020 07:04 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Андрей Бочаров: проектирование современного причала в Камышине начнется до конца года

 Вопросы формирования масштабной рекреационной зоны на набережной Камышина, а также строительства в городе современного причала стали еще одной темой рабочей поездки губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова.

«Это знаковый для Камышинского района и всей Волгоградской области проект, — подчеркнул Андрей Бочаров. — На набережной Камышина идет третий этап реконструкции, и уже сегодня мы обсуждаем четвертый заключительный этап, который потребует дополнительных финансовых средств и дополнительных решений. Мечта, о который говорили жители Камышина, будет полностью реализована — город получит полномасштабную набережную со всей инфраструктурой: благоустроенной прибрежной зоной, дорогами, парками, скверами, территориями для отдыха и занятий спортом».

В ходе предыдущих рабочих поездок глава региона поставил задачу полностью привести в порядок набережную Камышина к концу 2021 года. Результатом комплексного благоустройства станет вовлечение в оборот ранее неиспользуемой земли, создание дополнительных возможностей для бизнеса, формирование территории активности нового формата для жителей. Выполненные работы позволят приступить к строительству современного речного порта — решение о создании такого объекта губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров озвучил на выездном заседании Градостроительного совета.

«Камышин и Камышинский район в полном объеме, несмотря на все существующие сегодня сложности, выполняют определенные ранее задачи. В четком соответствии с графиком и с хорошим качеством. Объекты, которые уже построены и реконструированы, сегодня пользуются большим спросом жителей и гостей района», — отметил губернатор.

Кроме того, уже удалось вплотную подойти к старту проекта создания речного порта: «Выполнен весь необходимый комплекс работ, который определил, где можно строить современный причал, где могут останавливаться корабли, в том числе международные, класса река-море. Он должен соответствовать всем критериям безопасности, в проектирование мы должны зайти в этом году», — поставил задачу Андрей Бочаров.

Напомним, два этапа реконструкции набережной завершены и получили высокую оценку жителей, в августе финиширует третий: капитальные работы были запланированы на 370-метровом участке от улицы Набережной, 40а до насосной станции. Но благодаря успешно выполненным конкурсным процедурам здесь дополнительно приведут в порядок еще 80 метров прибрежной зоны. Проектом предусмотрены облицовка парапета мраморной плиткой, укладка прогулочных дорожек плиткой, установка скамеек с теневыми навесами и других малых архитектурных форм, монтаж линии освещения, озеленение. В 2021 году останется привести в порядок еще километр вдоль прибрежной территории. Помимо набережной по приоритетному региональному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» в 2020 году в Камышине завершат благоустройство пешеходной зоны на улице Ленина и около ДК «Текстильщик».

Добавим, задачу по созданию точек притяжения для жителей в каждом населенном пункте Волгоградской области поставил губернатор Андрей Бочаров. За шесть лет реализованы 700 проектов благоустройства на сумму свыше пяти миллиардов рублей. Минстрой России включил Волгоградскую область в число лучших субъектов РФ по формированию комфортной городской среды. Региональный опыт также вошел в Федеральный реестр лучших практик. Дополнительные возможности для преображения территорий обеспечивает участие в национальном проекте «Жилье и городская среда». Так, в 2020 году завершатся еще 177 проектов благоустройства.

Марина Шевченко, Татьяна Зубкова

5