Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

27.05.2020 07:40 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 58 от 28.05.2020 г.

Библиотека — очаг интеллектуального богатства

Автор: А.Шевченко.

 27 мая все российские библиотекари отмечают свой профессиональный праздник — Всероссийский День библиотек. И, следует сказать, что дата эта выбрана не случайно: именно в этот день в далеком 1795 году была основана Императорская публичная библиотека – первое подобное заведение в нашей стране.

 Библиотечная сеть нашего района включает в себя межпоселенческую центральную библиотеку Руднянского муниципального района, состоящую из центральной и центральной детской библиотек, и 11 сельских библиотек, входящих в состав сельских домов культуры. В каждой из них имеются книги для взрослых и детей, на любой вкус и предпочтение читателей, различной тематики – от классических до современных авторов.

 Но библиотека – это не только книги, газеты и другие печатные издания, это люди, которые относятся к книгам с особым уважением и благоговением, избравшие целью жизни сохранять эти источники знаний для следующих поколений. Более 18 лет успешно руководит большим коллективом директор И. В. Божкова.

 Из века в век библиотекарь занимал и будет занимать важное место в общественной жизни, так как он работает в сфере духовной культуры. Возможно, работа библиотекаря не так заметена, как труд врача или учителя, но все то влияние, которое оказывает на общество его работа, – неоценимо.

 Много времени отдают своему любимому делу в центральной детской библиотеке заведующая Н. В. Дергачева, библиотекари О. Г. Герасименко, Н. Н. Котова, С. П. Малолетенко, в центральной библиотеке – зав. отделом обслуживания М. Е. Мандрыкина, зав. методико–библиографическим отделом А. А. Храмова, библиограф Е. В. Плотникова, библиотекари Е. В. Кувыкина, художник Н. П. Алфимова.

 Там не только выдают книги для чтения, но и проводят множество массовых мероприятий, приуроченных к памятным датам, обсуждения книг, поэтические вечера, встречи с писателями. Для детей организовывают мини-спектакли, чтение книг по ролям, работники библиотек знакомят малышей с детскими произведениями. Дети влюбляются в эту сказочную атмосферу, созданную специально для них, и хотят возвращаться туда снова и снова.

 В сельских библиотеках также трудятся профессионалы своего дела: Н. В. Битюцкая (с. Большое Судачье), Л. В Балабанова (с. Громки), Т. П. Ендовицкая (с. Ильмень), Н. Н. Кондакова (с. Матышево), Н. В. Субботина (с. Подкуйково), Е. В. Бирюкова (с. Козловка), Е. И. Кокачева (Н. Кондаль). Пополнились библиотеки также и молодыми кадрами: Г. В. Гагарина (с. Лемешкино), Н. Г. Рогачева (с. Лопуховка), С. А. Вильчинская (с. Сосновка).

 Много лет работе в библиотеке отдали: Н. В. Рогачева, Т. А. Аралина, Е. И. Мохова, Н. Ю. Кособокова, Т. Ю. Пугачева, Е. И. Блохина, Г. И. Коваленко.

 И нельзя забывать ветеранов библиотечного дела: В. С. Иконникову, О. П. Загорскую, В. Н. Запорожченко, Р. Г. Бригадиренко, Р. Г. Бирюкову, Т. Ф. Просветину, К. И. Карнаухову, М. А. Кривцову, Р. К. Шамсуварову, З. Н. Субботину, А. В. Евстафьеву, З. Ф. Тютюнникову, И. В. Бирюкову, Г. И. Саблину, Н. И. Ревенко, В. Н. Гришину.

 Поздравляем вас с праздником, дорогие сотрудники, ветераны! Пусть ваша работа всегда приносит вам вдохновение, а вклад в развитие науки, культуры и просвещения благодарно оценивается обществом!

Фото: Общественное достояние, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=480037

3