Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

28.05.2020 07:30 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 58 от 28.05.2020 г.

Андрей Бочаров: «Волгоградская область завершает весенние полевые работы»

 Волгоградская область завершает весенние полевые работы. Глава региона отметил, что посевная 2020 года проходит в непростых погодных и санитарно-эпидемиологических условиях: раннее начало весны, холодная погода в апреле, дождливые первая и вторая декады мая внесли корректировки в график проведения полевых работ, а распространение коронавирусной инфекции наложило дополнительный отпечаток на организацию процесса.

 «В настоящее время работы продолжаются по погодным условиям с обеспечением дополнительных мер комплексной безопасности, — подчеркнул глава региона. — Сев яровых зерновых культур уже обеспечен на 80 % (400 тысяч гектаров) запланированных площадей, технических культур — на площади порядка 60 % от плана (450 тысяч гектаров)». Кроме того, активными темпами продолжаются сев кормовых культур и высадка овощных.

 На контроле — состояние озимых: на сегодняшний день его оценивают как удовлетворительное. Подкормка минеральными удобрениями проведена на площади 1,27 миллиона гектаров из 1,55 миллиона гектаров — это выше уровня предыдущих лет, что положительно скажется на урожае.

 В целом в Волгоградской области с учетом озимого клина общая площадь сева превысит три миллиона гектаров — это позволит выполнить поставленную задачу по обеспечению продовольственной безопасности.

 Андрей Бочаров сделал акцент на необходимости завершить весеннюю посевную кампанию по скорректированному плану, исходя из реальных погодных и санитарно-эпидемиологических условий. Также глава региона отметил важность осуществления контроля за проведением мониторинга ситуации с саранчевыми вредителями для своевременного выполнения комплекса защитных мероприятий на посевах.

 Кроме того, проставлены задачи активизировать подготовку к уборочной кампании 2020 года и продолжить обработку полей под пары для накопления оптимального запаса влаги в почве под осенний сев и урожай следующего года — работы проведут на площади в 1,6 миллиона гектаров.

 В Руднянском районе по состоянию на 25 мая фактически посеяно 16,228 тыс. га, в том числе яровая пшеница — 2,754 тыс. га, ячмень — 5,822 тыс. га, нут — 4,600 тыс. га, кукуруза — 2,657 тыс. га, овес — 0,395 тыс. га, подсолнечник — 28,969 тыс. га.

Ю. Ермакова.

Фото: https://www.volgograd.ru/gubernator/tekush/281886/

2