Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

29.05.2020 13:24 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Последний звонок-2020»: волгоградские выпускники простились со школой

 Более чем для 33 тысяч выпускников Волгоградской области — свыше 10 тысяч одиннадцатиклассников и более 23 тысяч девятиклассников — прозвенел «Последний звонок». Креативные видеоролики, флешмобы, творческие номера онлайн — новый нестандартный формат позволил раскрыть с новой стороны творческий потенциал педагогов, ребят и родителей.

«Дорогие ребята, самое главное — верьте в себя, в свои силы и следуйте выбранному пути. Пусть вам сопутствует удача! — пожелала выпускникам заместитель губернатора Волгоградской области Зина Мержоева. — В Волгоградской области трудятся лучшие учителя России. Наши педагоги — настоящие наставники и верные друзья детей».

Школьников также поздравили олимпийский чемпион Максим Опалев, Народный учитель России Юрий Лепехин, председатель совета ректоров Волгоградской области Александр Коротков.

С ответным словом к учителям от лица всех выпускников выступил призер международных, всероссийских и региональных олимпиад ученик лицея № 5 Геннадий Спирин: «Спасибо за время, потраченное на каждого из нас, за то, что учили нас не бояться и верить в себя. Спасибо за знания, которые вы нам дали».

Звонок колокольчика дал старт последнему звонку — к нему присоединились и другие выпускники, запустив прямые трансляции в социальных сетях. В праздничном марафоне, который в режиме реального времени транслировался на региональном телеканале «Волгоград 24» и в группе в социальной сети «Вконтакте» «Выпускники Волгоградской области»  зрители могли увидеть флешмобы учеников и родителей, совместное онлайн-исполнение любимых школьных песен, а также выступления коллективов.

Напомним, вопрос об организации праздника для выпускников в новом формате обсуждался на оперативном совещании, которое провел губернатор Андрей Бочаров. Глава региона отметил, что «Последний звонок» обязательно должен состояться с учетом безусловного соблюдения действующих санитарно-эпидемиологических правил и обеспечения комплексной безопасности, пройти празднично, ярко, чтобы запомниться ребятам, их родителям, педагогам.

Добавим, Волгоградская область продолжает работу по созданию современных условий обучения детей, — поддержка материнства и детства является безусловным приоритетом, обозначенным с 2014 года. За шесть лет в регионе построены с нуля и реконструированы 57 детских садов, введены три школы, в том числе впервые с советских времен — сразу две на тысячу мест. Предложения Волгоградской области по продолжению строительства новых садиков и школ вошли в нацпроекты «Образование», «Демография», «Жилье и городская среда». Наряду с созданием новой инфраструктуры реализуется губернаторская программа по улучшению материально-технической базы дошкольных и общеобразовательных учреждений.

Алена Стрелина

5