Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

04.05.2020 07:14 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Нацпроект «Демография»: в Волгоградской области женщины во время декрета могут получить новую профессию

 Более 300 матерей, воспитывающих детей дошкольного возраста, направлены с начала года на профессиональное обучение, 166 из них уже получили новые навыки для возобновления трудовой деятельности.

В настоящее время в дистанционном режиме продолжают учебу 139 человек. Всего до конца 2020 года возможностью пройти бесплатное обучение смогут воспользоваться более 500 женщин.

По данным комитета по труду и занятости населения Волгоградской области, в число наиболее востребованных направлений обучения вошли: бухгалтерский учет и налогообложение; контрактная система в сфере закупок; компьютерные технологии; логистика и складской учет; управление персоналом; компьютерный дизайн и графика; психология в социальной сфере. Также востребованы среди молодых мам профессии косметолога, парикмахера, повара, медицинской сестры, швеи.

К профессиональному обучению могут подключиться женщины, находящиеся в декретном отпуске, а также нетрудоустроенные жительницы региона, воспитывающие детей дошкольного возраста. Такая возможность для них предусмотрена региональным проектом «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» нацпроекта «Демография». Только в 2020 году на эти цели Волгоградская область из федерального бюджета получит 30 миллионов рублей. При этом нетрудоустроенным женщинам в период обучения выплачивается стипендия в размере минимального размера оплаты труда. Направления обучения определяются исходя из потребностей обратившихся женщин, чтобы полученные знания помогли им найти работу или возобновить трудовую деятельность.

Чтобы стать участником мероприятия, молодым мамам необходимо обратиться в любой центр занятости населения Волгоградской области.

Татьяна Зубкова

5