Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

04.05.2020 07:12 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоградский ЦУМ готовится принять первую выставку, посвященную Великой Отечественной войне

 Волгоградский музей изобразительных искусств имени Ильи Машкова начал подготовку выставки «Война на холсте как память поколений», которая после завершения режима повышенной готовности в связи с COVID-19 откроется для посетителей в здании Центрального универмага.

По информации регионального комитета культуры, уникальная выставка является частью федерального проекта «Историческая память», созданного к 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Выставка насчитывает более 130 произведений живописи и графики, скульптурные композиции. Все экспонаты в течение трех лет передавались городу-герою Волгограду от художников из более чем 30 регионов России и зарубежных стран.

Отметим, все картины созданы очевидцами военных событий или теми, кто был рядом с ними. Полотна написаны внуками по рассказам дедов; матерями, которые ждут сыновей; ветеранами по воспоминаниям о фронтовых годах. Главная цель региональной выставки, которая реализуется региональным отделением партии «Единая Россия» — сохранить историческую память, противодействовать искажению истории, воспитывать новое поколение патриотов.

Напомним, по инициативе губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова в здании Центрального универмага создадут современный выставочный комплекс, основой которого станут фонды единственного в регионе художественного музея. Кроме того, ЦУМ войдет в единое культурное пространство, которое сейчас формируется в Волгограде и включает объекты, расположенные в шаговой доступности друг от друга: театры, собор Александра Невского, ГДЮЦ, краеведческий музей, музей-панорама «Сталинградская битва», обновленная пойма реки Царицы с историческим парком, центральная набережная и новые скверы. Планируется, что все работы по реконструкции ЦУМа завершатся в 2023 году.

Ирина Райер

4