Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

05.05.2020 07:13 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На реабилитацию Цимлянского водохранилища выделят 33 млн рублей

 Росводресурсы выделят 33 млн рублей на реализацию мероприятий по реабилитации Цимлянского водохранилища. Как сообщает пресс-служба ведомства, в текущем году фактическое наполнение водоема является минимальными за весь период его эксплуатации.

Для улучшения состояния водохранилища в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология» ведутся работы по двум направлениям: расчистка от древесного хлама и мусора самого объекта и впадающей в него реки Кумшак. Протяженность расчищенных участков русел реки составит 30 км.

Это должно повысить рекреационный потенциал и улучшатся экологические условия проживания для более чем 220 тысяч человек. На весь проект Росводресурсы направят свыше 33 млн рублей средств федерального бюджета на 2020-2022 гг.

В ведомстве добавили, что в настоящее время для восстановления максимального запаса воды в водохранилище принято решение о сохранении минимально допустимого комплексного попуска в нижний бьеф Цимлянского гидроузла расходом 180 кубометров в секунду. Это позволит гарантированно обеспечить хозяйственно-бытовое и питьевое водоснабжение для населения и объектов экономики на Нижнем Дону.

Андрей Бондарев

Фото: РИАЦ

4