Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

06.05.2020 07:14 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Нацпроект «Жилье и городская среда»: во Фролово создают парк «Заречный»

 В активную строительную фазу вошла реализация проекта «Парк «Заречный» во Фролово — победителя Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях-2019.

По завершению монтажа инженерных сетей и поливочного водопровода подрядные организации смогут приступить к работам «наверху»: начать укладку сети дорожек, возведение тематических зон отдыха, обустройство Аллеи Славы.

По данным регионального комитета ЖКХ, проект рассчитан на два года. В 2019 году была разработана проектно-сметная и рабочая документация, смонтирован ряд детских и спортивных объектов, проведена вертикальная планировка территории. В августе 2020 года все строительно-монтажные работы должны завершиться.

По информации регионального комитета по делам территориальных образований, внутренней и информационной политики, самый крупный озелененный участок в городской черте Фролово обретает новую жизнь: уже прорисовываются площадки под скульптуру святых Петра и Февронии Муромских, в честь которых названа часовня в парке, и фонтан. Возле детского спортивно-игрового комплекса рабочие собирают новые конструкции тематических комплексов «Космос» и «Петропавловская крепость».

Согласно проекту, территория парка разделена на пять функциональных зон: прибрежного променада вдоль реки Арчеда (пешеходный маршрут от Французского моста вдоль всей восточной части парка с организацией понтонных конструкций, причала, «плавучих» беседок), фестивально-ярмарочная площадка (в северной части парка со сценой и модульными павильонами), детского и семейного отдыха (центральная часть парка с уже смонтированной спортивной полосой препятствий, веревочным парком, внеаренной лазертаг-системой, тиром, детскими игровыми комплексами), мемориально-патриотическая (Аллея Славы, часовня, стела «Добрый Ангел Мира») и этнографическая (вокруг комплекса «Казачий курень»).

Напомним, фроловский дизайн-проект парка «Заречный» выиграл в 2019 году грант в 75 миллионов рублей, победив на Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Смотр проводится в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».

Отметим, Волгоградская область использует все возможности для решения поставленной губернатором Андреем Бочаровым задачи по созданию комфортных условий для жизни во всех населенных пунктах. С 2014 года реализованы порядка 700 проектов благоустройства на сумму свыше пяти миллиардов рублей. Минстрой России включил регион в число лучших субъектов РФ по формированию комфортной городской среды. В 2020 году в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» и приоритетных региональных проектов будут воплощены в жизнь 177 проекта благоустройства в 131 населенном пункте. Так, во Фролово преобразятся семь общественных пространств и одна внутридворовая территория.

Кроме того, в текущем году стартует реализация проекта-победителя Всероссийского конкурса благоустройства-2020 городского округа-город Михайловка: в данный момент идет разработка проектно-сметной документации для создания современного общественного пространства на пешеходной аллее от улицы Мичурина до улицы Республиканской.

Марина Шевченко

10