Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

11.06.2020 07:02 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Андрей Бочаров: «Никто не верил в возрождение мелиорации в Быковском районе — мы начинали практически с нуля»

 На территории Побединского сельского поселения Андрей Бочаров осмотрел новый орошаемый участок, который ООО «Сельское достояние» ввело с господдержкой региона, — это первый за долгие годы крупный проект, реализованный в этой сфере в Быковском районе, открывающий дополнительные возможности для развития АПК.

Сельхозпредприятие уже ввело в оборот 880 гектаров орошаемых площадей — это порядка 80% земель хозяйства. Приобретены в собственность круговые дождевальные машины, дизельные генераторы и другое оборудование. В 2021 году планируется ввести в эксплуатацию еще почти 105 гектаров и дополнить специализированный парк машин. Общая сумма господдержки со стороны региона и федерального центра составит свыше 50 миллионов рублей.

«Встречаясь с жителями, мы говорили, что реализуем проект развития мелиорации на территории Волгоградской области, но такого хозяйства в Быковском районе у нас не было. Никто не верил, что здесь начнется возрождение мелиорации. Но мы нашли людей, которые были заинтересованы в этой работе — и начали ее практически с нуля, — Андрей Бочаров отметил, что хозяйству пришлось проделать сложный путь от реабилитации истощенных земельных участков до реализации с государственной поддержкой масштабного инвестпроекта. — Приятно, что такие люди есть — мы готовы выделять ресурсы для развития этого направления. Это дает совершенно другой уровень земледелия, новые возможности для развития растениеводства, что позволяет нам быть в числе лидеров на уровне страны».

Благодаря активной позиции региона в вопросах развития мелиорации, в Волгоградской области орошаемые площади с 2014 года увеличились почти вдвое — до 58,5 тысячи гектаров. В том числе в 2019 году введено в эксплуатацию 7,8 тысячи гектаров орошаемых участков. Еще более 8 тысяч гектаров запланировано ввести в 2020 году — для сельхозтоваропроизводителей предусмотрена компенсация до 70% понесенных затрат.

Особое значение для Заволжья имеет поэтапное обновление объектов «Волгоградмелиоводхоза» — замена насосных станций позволяет обеспечить поливом до 30 тысяч гектаров в Быковском и Николаевском районах. Кроме того, новые возможности для развития мелиорации в регионе открывает строительство комплекса гидротехнических сооружений на Ахтубе — проект, к которому не могли подступиться десятилетиями, уже получил поддержку федерального центра.

Марина Шевченко, Юлия Ермакова

5