Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

11.06.2020 07:17 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоградские волонтеры поборются за выход в полуфинал всероссийского конкурса

 В Волгоградской области стартовал региональный этап всероссийского конкурса «Доброволец России» — за выход в полуфинал поборются более 300 участников, успешно прошедших заявочный этап конкурсной кампании.

По информации регионального комитета образования, науки и молодежной политики, заявочная кампания конкурса длилась три месяца — от жителей поступило более тысячи заявок по 14 номинациям. Наибольшее количество работ зарегистрировано по направлениям «Помощь детям», «Вокруг меня» (проекты, направленные на организацию комфортной городской среды, помощь в благоустройстве населенных пунктов и сохранении экологии) и «Рожденные помогать» (проекты в сфере социального добровольчества).

Во время регионального тура авторы проектов, прошедшие отбор, представят свои инициативы и ответят на вопросы экспертной комиссии на онлайн-защите. Победители представят Волгоградскую область в полуфинале, а финал традиционно пройдет во время Международного форума добровольцев 5 декабря 2020 года в Москве.

Добавим, конкурс «Доброволец России» проходит уже в десятый раз. В 2019 году жители Волгоградской области представили на смотр 725 инициатив — по количеству поданных заявок регион вошел в пятерку субъектов-лидеров. Два проекта, вышедших в финал, заняли призовые места. В 2020 году грантовый фонд конкурса составил 90 миллионов рублей.

Добровольческое движение динамично развивается в Волгоградской области; активисты помогают нуждающимся, участвуют в организации и проведении знаковых мероприятий. Поддержке этого направления уделяется особое внимание в рамках реализации регионального проекта «Социальная активность» нацпроекта «Образование».

Алена Стрелина

1