Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

13.06.2020 07:14 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Юные жители Волгоградской области проходят курсы медицинской реабилитации

 Свыше 2000 юных жителей Волгоградской области, в том числе более 200 детей-инвалидов, прошли бесплатные курсы медицинской реабилитации в условиях дневного и круглосуточного стационаров. Несмотря на сложную эпидемическую обстановку, помощь по данному направлению продолжается в плановом режиме; внедрены дополнительные меры безопасности для минимизации риска заноса инфекции.

По информации облздрава, помощь по этому профилю оказывают шесть организаций региона, в том числе детский центр медицинской реабилитации на базе Волгоградской областной детской клинической больницы, соответствующий уровню федеральных клиник. Созданные здесь условия позволяют заниматься с малышами с первых дней их жизни: раннее начало реабилитационного процесса необходимо для наиболее оптимального восстановления утраченных функций и получения высоких результатов.

Для лечения маленьких пациентов используются инновационные методы и передовое оборудование, включая все виды механотерапии; терапию с биологической обратной связью для ребят с детским церебральным, параличом, поражением периферической нервной системы, опорно-двигательного аппарата, бронхиальной астмой и другими соматическими патологиями. С каждым ребенком работает мультидисциплинарная бригада специалистов, в результате чего он получает индивидуальную программу реабилитации, включающую лечебную гимнастику, занятия на детских тренажерах, дифференцированный массаж, механотерапию, различные методы физиотерапевтического лечения, ортопедическую реабилитацию, водолечение, психодиагностику и психопедагогическую коррекцию, арт-терапию, цветотерапию, пескотерапию, логопедическую коррекцию, мануальную терапию, рефлексотерапию и другое.

В конце 2019 года потенциал детской медицинской реабилитации в регионе был усилен новейшим высокотехнологичным оборудованием — роботизированным комплексом механотерапии, аналогов которому в ЮФО не было. Комплекс позволяет восстанавливать и заново формировать навыки ходьбы, добиваться значительных результатов в повышении двигательной активности пациентов с детским церебральным параличом. На сегодняшний день уже около 50 ребят в возрасте от 3 до 18 лет прошли более 300 занятий на роботкомплексе.

Добавим, ежегодно в регионе медицинскую реабилитацию проходят около 7000 тысяч детей и подростков. Работа по укреплению службы, внедрению новых форм и методов продолжается в рамках создания основ единой современной пациент-ориентированной системы здравоохранения региона в реализации намеченных планов губернатор Андрей Бочаров заручился поддержкой Президента РФ. Так, на базе городской клинической больницы скорой медицинской помощи № 7 Волгограда запланировано строительство передового реабилитационного отделения, рассчитанного на сто посещений в день.

Марина Шевченко

4