Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

20.06.2020 07:16 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Нацпроект «Культура»: в Волгоградской области откроется четвертый виртуальный концертный зал

 Работы по созданию виртуального концертного зала стартовали в библиотеке им. Горького — завершение проекта запланировано на осень 2020 года.

Работы ведутся в рамках регионального проекта «Цифровая культура» нацпроекта «Культура». В настоящий момент специалисты приступили к установке и монтажу звукового и проекционного оборудования. В новом комфортном пространстве будут проходить виртуальные концерты и лекции — современная техника позволит создать эффект присутствия.

Зал в библиотеке им. Горького станет четвертым подобным современным пространством, созданным в регионе — такие площадки уже функционируют в Центральном концертном зале Волгоградской филармонии, театре «Царицынская опера» и в филиале Волгоградского государственного института искусств и культуры в Камышине.

Напомним, системная работа по обновлению существующих и созданию новых культурных пространств проводится в регионе с 2014 года. За это время в Камышине открыт музей имени Маресьева, в Урюпинске построен театральный культурно-досуговый центр. В Калачевском районе капитально отремонтировано здание краеведческого музея, в Волгограде — ГДЮЦ, реализован проект по созданию интерактивного музея «Россия — моя история» и благоустройству территории в пойме реки Царицы, обновляются объекты музея-заповедника «Старая Сарепта», продолжаются работы во Дворце спорта, готовится к реализации реконструкция ЦУМа, где разместится современный выставочный комплекс. В прошлом году в разных районах области было отремонтировано восемь домов культуры, еще восемь отремонтируют в 2020-м. Дополнительные возможности по решению поставленной губернатором Андреем Бочаровым задачи способствует включение предложений региона в профильный нацпроект.

Алена Стрелина

2