Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

21.06.2020 11:17 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Михаил Мурашко и Андрей Бочаров приняли участие в церемонии награждения медиков Волгоградской области

 Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко в преддверии Дня медицинского работника вручил государственные награды волгоградским врачам, медсестрам и фельдшерам. В церемонии, которая состоялась в Зале Воинской и Трудовой Славы администрации региона, принял участие Андрей Бочаров.

Михаил Мурашко отметил, что в этом году на долю медиков выпали особые испытания, которые они достойно выдержали: «В первую очередь хотел бы сказать слова благодарности всем тем, кто в эти сложные времена стоит на медицинских рубежах, кто продолжал работу по оказанию помощи в амбулаторно-клинических и стационарных учреждениях. Мы прошли с вами вместе эти месяцы, сумели в короткий промежуток времени объединиться, собрать все силы и организовать все это».

Напомним, в Волгоградской области в соответствии с задачами, поставленными Андреем Бочаровым, было своевременно подготовлено четыре тысячи инфекционных коек в 30 медицинских организациях. В Волжском рекордными темпами возводится современная полностью боксированная больница на 120 коек. К работе с больными и пациентами с подозрением на COVID-19 привлечены 7,7 тысячи волгоградских врачей, специалистов среднего и младшего медперсонала.

Министр здравоохранения отметил высокий уровень готовности Волгоградской области к работе в сложных санитарно-эпидемиологических условиях, а также серьезные шаги, которые сделал регион по модернизации системы здравоохранения. В частности, Михаил Мурашко оценил уровень открытого в Волжском филиала федерального научного центра трансплантации органов: «Это первый региональный филиал, который берет на себя такой функционал, он оснащен самым современным оборудованием и технологиями. Позвольте похвалить волгоградскую медицину — вы должны этим гордиться».

Михаил Мурашко вручил награды 16 медикам Волгоградской области. Звания заслуженного работника здравоохранения РФ удостоен главный врач Волгоградского областного уронефрологического центра Дмитрий Перлин. Нагрудным знаком «Отличник здравоохранения» отмечены участковая медсестра поликлиники Быковской центральной районной больницы Клавдия Кузнецова; заведующий пульмонологическим отделением — врач-пульмонолог Волгоградской областной детской клинической больницы Сергей Акельев; врач-пульмонолог Волгоградской областной клинической больницы № 1 Лариса Семенова.

Почетные грамоты Министерства здравоохранения РФ вручены врачам анестезиологам-реаниматологам Дмитрию Анипенко, Татьяне Казначеевой, Андрею Королеву, Евгению Толотольникову, Александру Прохорову; врачу-терапевту Светлане Кошелевой; медсестрам Татьяне Кузнецовой, Татьяне Новиковой, Татьяне Серебрянской; фельдшеру Ирине Реуновой; врачу-инфекционисту Андрею Ржавцеву; врачу травматологу-ортопеду Алексею Семикину.

«Медицинские работники заняли достойное место в нашем обществе, это те люди, которые своим ежедневым трудом позволяют сберечь наше счастье и здоровье. Поздравляю вас и хочу отметить, что это только начало мероприятий по награждению особо достойных сотрудников, которые оказались в этот сложный период наиболее сильными и мужественными. Президент России учредил две государственные награды, которые будут вручаться медикам, — это орден имени Пирогова и медаль Луки Крымского», — сказал Михаил Мурашко.

Стоит отметить, что в числе награжденных сотрудники как ведущих клиник региона — Волгоградского областного кардиологического центра, областной больницы №1, регионального уронефрологического центра, так и представители коллективов Новоаннинской, Михайловской и Урюпинской ЦРБ, работники станций скорой помощи, родильных домов и больниц малых городов региона. Всего в государственных медучреждениях области работают более 30 тысяч врачей различных профилей и специалистов среднего звена.

Татьяна Зубкова, Алена Стрелина

2