Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

22.06.2020 07:14 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Еланский район присоединился к масштабной противопожарной акции

 В Большеморецком сельском поселении Еланского района состоялись мероприятия в рамках общерегионального проекта «Остановим огонь вместе».

Как сообщает комитет по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Волгоградской области, в ходе рейда инструктор профилактики региональной противопожарной службы, и инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы регионального главка МЧС побеседовали с жителями, осмотрели территории частных домовладений, дали рекомендации по устранению нарушений.

Также селянам раздали памятки по правилам профилактики и ликвидации возгораний. По улицам поселения также проехал автомобиль с громкоговорителем, с помощью которого селян проинформировали о порядке действий в случае возникновения пожара.

- В данном муниципальном образовании предпринимаются все необходимые меры, чтобы уберечь жителей от огненной стихии: проводится опашка земель, окос травы, территорию убирают от мусора и сухой растительности, ведется разъяснительная работа среди населения. Аналогичная работа организована во всех поселениях Еланского района, — отметили в комитете ОБЖ.

Добавим, в регионе продолжается активная разъяснительная работа с населением по профилактике возгораний. На постоянной основе проводятся межведомственные учения, главная цель которых — обеспечить своевременное реагирование и выполнение задач при угрозе и возникновении нештатных ситуаций природного характера, отработать слаженность совместных действий всех сил и средств.

Кроме того, ведется системная работа по укреплению противопожарной службы: с 2014 года в Волгоградской области построили 28 дополнительных пожарных депо, до конца года в эксплуатацию введут еще шесть опорных постов в Быковском, Калачевском, Жирновском, Иловлинском (2 поста) и Нехаевском муниципальных районах. В настоящее время пожарную безопасность жителей отдаленных населенных пунктов обеспечивают 85 подразделений Противопожарной службы Волгоградской области. За последние два года для подразделений закуплено 32 единицы новой пожарной спецтехники.

Напомним, с 13 апреля в Волгоградской области введен особый противопожарный режим. Губернатор Андрей Бочаров поставил задачу усилить профилактическую и разъяснительную работу с населением, а также активизировать мероприятия по пресечению нарушений правил пожарной безопасности и благоустройства территорий.

Андрей Бондарев

Фото: Андрей Бондарев

2