Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

22.06.2020 17:04 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Татьяна Гензе: «Новые формы голосования призваны защитить здоровье людей»

 Жители региона смогут проголосовать за поправки к Конституции на рабочем месте.

Предстоящая процедура голосования пройдет в необычном режиме: она будет длиться в течение семи дней. Кроме того, для защиты людей от коронавирусной инфекции предусмотрены новые формы ее проведения.

Как известно, коронавирусная инфекция не отступила, — напомнила председатель Общественной палаты Волгоградской области, председатель территориального объединения организаций профсоюзов Волгоградской области "Волгоградский областной Совет профессиональных союзов" Татьяна Гензе. — И чтобы защитить здоровье людей, введены новые формы голосования. Так, у жителей региона будет возможность проголосовать на рабочем месте. Для этого разработана определенная процедура. На предприятии должны выделить помещение и подать заявку в территориальную избирательную комиссию, ресурсы для такой работы у избиркома есть. Будет организовано и голосование людей в садоводческих некоммерческих товариществах. Учитывая, что в области много пожилых людей, сейчас многие из них начинают выходить на работу и нельзя подвергать их здоровье угрозе. Такое выездное голосование можно также организовать и в отдаленных населенных пунктах.

Татьяна Гензе отметила, что предстоящее голосование — особое: никогда еще оно не длилось семь дней. Будет задействовано большое число наблюдателей – и для них, и для избирателей, и для граждан этот процесс должен быть безопасным.

- Обязательным будет использование средств индивидуальной защиты. Так как на улице сейчас жарко, медицинские работники советуют соблюдать питьевой режим и надевать подходящую одежду. Давайте соблюдать эти правила, — призвала эксперт. — Возможностей у нынешнего голосования очень много. Все те формы, которые применяются в мировой практике, пройдут у нас в регионе хорошую обкатку.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

1