Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

24.06.2020 07:12 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Жители Волгоградской области получают социальные услуги на дому

 Более 25 тысяч жителей региона с начала 2020 года получили социальные услуги не выходя из дома — соцработники помогают пожилым гражданам и инвалидам в уборке, приготовлении пищи, покупке лекарств, сопровождении при посещении различных учреждений, содействуют в предоставлении психологической и юридической поддержки.

Стать получателями этого вида услуг могут семьи с инвалидами; человек, утративший способность к самообслуживанию и самостоятельному передвижению в силу заболевания, травмы или возраста; одиноко проживающие граждане пожилого возраста; многодетные семьи, опекуны, одинокие матери (отцы), воспитывающие двух несовершеннолетних детей. Социальное обслуживание осуществляется с учетом личной потребности каждого, в рамках разработанной индивидуальной программы. Среди комплекса мероприятий могут быть не только решение бытовых вопросов, но и предоставление транспорта, организация досуга и отдыха, взаимодействие с лечащим врачом, оказание помощи в получении юридических услуг и другая поддержка.

Кроме того, в регионе в рамках системы долговременного ухода за пожилыми гражданами и инвалидами активно используют новую социальную технологию «Персональный помощник» — за гражданином закрепляют специалиста, который посещает его ежедневно с понедельника по пятницу. К одиноким гражданам он приходит все семь дней в неделю. У получателя услуги сотрудник соцслужбы пребывает в течение четырех часов. Специалист помогает с приготовлением пищи, кормлением, гигиеническими процедурами; содействует в предоставлении медицинской, психологической и юридической поддержки.

Алена Стрелина

5