Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

29.06.2020 07:12 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Жители Волгоградской области принимают активное участие в голосовании

 В Волгоградской области жители всех районов и населенных пунктов принимают активное участие в голосовании по поправкам в Конституцию. Людям важно, чтобы их мнение было учтено.

С твердым намерением выразить свою позицию пришла на избирательный участок жительница города Новоаннинский Тамара Гуреева.

- Удобно, безопасно, интересно сегодня на избирательном участке, — говорит женщина. – Важно каждому отразить своё мнение в бюллетене. Ведь президент советуется с нами, уважая выбор народа, его мнение по поводу поправок. Я вот предпочла прийти на избирательный участок, когда безлюдно, – с утра. Ничем не рискую, все стерильно, чисто, моя температура 36,2 – желаю всем здоровья и добросовестности в исполнении гражданского долга. Всё для нас предусмотрено, аккуратно, чётко, выдерживается социальная дистанция – спасибо за это. По поводу изменения часового пояса я «за» — недельку пройдёт переходный период, привыкнем, зато не будет путаницы с другими регионами. Это важно для тех, кто выезжает за пределы области.

Напомним, поправки в Конституцию РФ носят социальный характер. Так, трудящимся узаконят минимальную оплату труда не ниже прожиточного минимума, пенсионерам гарантируется обязательная и регулярная индексация. Основной закон страны гарантирует суверенитет и нерушимость российских границ, доступную и качественную медицинскую помощь, защиту исторической правды.

А вот молодой Никита Сальников принимает участие в голосовании впервые. Для него этот день значим вдвойне.

- Значок «Общероссийское голосование» оставлю на память об этом дне. Мне, как будущему юристу, очень важны поправки, касаемые государственной службы, — поясняет юноша. — Согласен: если ты родился и вырос в России, ты должен быть патриотом не словах, а на деле. Поправки, запрещающие иметь двойное гражданство, счета в иностранных банках будут распространяться на всех государственных служащих, от чиновников муниципального уровня до представителей высших властных структур. Думаю, для нашей страны это не только актуально, но и необходимо.

Поддерживают поправки и специалисты по работе с молодежью. Они голосуют за сохранение языков и культуры нашей Родины.

- Впервые Конституцией будет закреплено сохранение самобытности народов, а, следовательно, языков, — говорит преподаватель Новоаннинского сельскохозяйственного колледжа Иван Корнилов. — Великий русский язык в нашей стране остается государственным — и это верно. Но, наша страна многонациональная. Задача государства, общества сохранить этнические особенности, язык, культуру даже малых народов и народностей. Только тогда мы сохраним страну в целом.

Напомним, проголосовать можно в любой день с 25 июня по 1 июля. Каждый вечер после закрытия участков все бюллетени из стационарных и переносных ящиков опускают в сейф-пакеты до начала подсчета голосов. Ночью УИКи охраняет полиция.

Светлана Звонова

Фото Натальи Зубревой и Алексея Харченко.

8