Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

30.06.2020 13:23 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Эксперт Независимого общественного мониторинга, член Общественной палаты Волгоградской области Антон Лукаш:

 Голосование по поправкам в Конституцию России в Волгоградской области идёт стабильно, санитарные нормы соблюдаются, осуществляется общественный контроль и мониторинг с целью профилактики как правонарушений, так и фейков.

На участках осуществляется общественное наблюдение (общее количество направленных Общественными палатами России и региона — более 6,5 тысяч), процедура голосования находится под общественным контролем.

Активно работают в регионе эксперты Независимого общественного мониторинга, Корпуса «За Чистые Выборы», Общественной палаты Волгоградской области.

Подтвержденная информация о нарушениях отсутствует.

При этом фейки вскрываются, проверки проводятся. Ложь сразу видна — и это результат работы общественников, СМИ, активных жителей. Уверен, что фейкометы чувствуют себя неуютно, что заставляет их даже заниматься самоопровержением.

Так и должно, на мой взгляд работать гражданское общество – честный, открытый диалог, ответственность за ложь.

В Волгоградской области – высокий процент явки — 43.5% (по России в целом — 37,2%).

Думаю, что такие данные показывают понимание волгоградцами значимости конституционных преобразований – ведь в регионе проведена большая работа по обсуждению поправок. Общественные палаты Волгоградской области и Волгограда, эксперты, общественные организации, трудовые коллективы, СМИ активно и открыто обсуждали поправки, выясняли суть изменений.

Я сам, как активный участник процесса, много общался с людьми и видел большой интерес.

Подчеркну, что волгоградцы видят реальные положительные изменения в регионе, внимание и доверие к региону со стороны федерального центра, участие ведущих политиков и руководителей страны в жизни региона, что выражается в конкретных делах — благоустройстве, создании общественных пространств, комфортных мест отдыха, строительстве новых дорог, мостов, объектов здравоохранения и культуры.

Вот эта работа и дает сейчас такой результат.

Показательны свежие результаты ВЦИОМ — доля планирующих принять участие в голосовании о внесении поправок в Основной закон страны составила 71%.

По данным экзит-полов ВЦИОМ на выходе с избирательных участков на голосовании по Конституции поправки поддерживает 76% россиян, против выступает 23,6% (опрос репрезентативен — проводился на 800 избирательных участках в 25 регионах, в опросе приняли участие 163 124 человека).

Считают меры санитарной безопасности скорее достаточными — 74% опрошенных, а каждый десятый находит их даже избыточными (11%).

По моим прогнозам, явка будет более 70 процентов, проголосуют за поправки более трех четвертей голосующих.

1