Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

04.06.2020 12:23 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Андрей Бочаров: исходя из обращений жителей мы будем принимать решения о строительстве новых детских садов

 Вопросы строительства новых объектов в сфере поддержки материнства и детства на сельских территориях, создания точек притяжения для жителей всех возрастов, а также обновления спортивной, досуговой и коммунальной инфраструктуры рассмотрены сегодня в ходе рабочей поездки губернатора Андрея Бочарова в Среднеахтубинский район Волгоградской области.

Андрей Бочаров проинспектировал ход строительства детского сада на 100 мест в хуторе Лебяжья поляна Кировского сельского поселения Среднеахтубинского района — ввод нового дошкольного учреждения жители ждут с нетерпением. Такой объект на этой территории возводят впервые с советских времен — до этого дошкольная группа на 20 мест была сформирована при местной школе.

Садик вошел в региональный проект «Содействие занятости женщин — создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» нацпроекта «Демография». Подрядная организация уже возвела «коробку» двухэтажного здания, выполнила черновую штукатурку внутренних стен, завершает устройство кровли. Также в стадии выполнения — отделка фасада, монтаж оконных блоков, прокладка и разводка инженерных сетей. Работы ведутся при повышенных мерах противоэпидемической безопасности. Сегодня готовность объекта составляет около 70% — к октябрю он будет сдан.

В детском саду разместятся пять групповых помещений, в том числе два — для самых маленьких, залы для музыкальных и физкультурных занятий, медицинский и пищеблок, административно-бытовые кабинеты. 88 заявок от родителей будущих воспитанников уже поступили. Садик вместе со хуторской школой формирует современный образовательный кластер. Школу также начали капитально обновлять: с 2020 года учреждение вошло в губернаторскую программу модернизации материально-технической базы региональной системы образования. В первую очередь специалисты приводят в порядок крышу.

Отметим, что на сегодняшний день строительство детского сада на 100 мест — уникальный для Волгоградской области проект, который планируют тиражировать на других территориях, где есть необходимость в дошкольных учреждениях такого типа и вместимости.

Напомним, Андрей Бочаров держит на личном контроле реализацию приоритетных проектов, уделяя особое внимание поддержке материнства и детства. С 2014 года благодаря строительству и реконструкции детских садов созданы более 18,1 тысячи мест для ребятишек — обеспечена и сохраняется 100-процентная доступность дошкольного образования. Ввод в 2020-2021 годах еще 14 детских садов позволит создать 2169 мест. Дополнительные возможности для решения поставленных задач обеспечены включением предложений участие региона в национальные и федеральные проекты.

«Несмотря на то, что мы обеспечили детей до семи лет местами в детских садах, нам важно повышать доступность учреждений. Исходя из обращений жителей, активности муниципальных властей, мы будем принимать соответствующие решения на период после 2021 года», — отметил Андрей Бочаров.

Марина Шевченко, Юлия Ермакова

3