Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

05.06.2020 18:52 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоградские врачи заявили об опасности долгого ношения перчаток

 Высокая температура, которая пришла в регион, отрицательно сказывается на состоянии кожи рук при длительном ношении перчаток, особенно из синтетических материалов. Поэтому врачи обратились в оперативный штаб Волгоградской области с просьбой применить другие меры профилактики.

 По информации «Волгоградской правды.ру», дерматологи региона направили в оперативный штаб просьбу скорректировать режим обязательного ношения перчаток. Главный внештатный дерматолог комитета здравоохранения Волгоградской области Марина Безмельницына пояснила, что летом при высокой температуре в перчатках создается «парниковый эффект», который пагубно влияет на состояние кожи человека.

 – Поэтому мы, дерматологи, рекомендуем оперативному штабу внести для населения изменения в режим ношения перчаток как защитных средств, – пояснила врач. – Вместо этого можно просто чаще мыть руки с хозяйственным мылом и обрабатывать их антисептиком.

 Такие меры повысят сопротивляемость организма коронавирусу гораздо эффективнее, говорит дерматолог. Ведь при длительном ношении перчаток у человека может возникнуть впечатление, что от бактерий он полностью защищен и ему можно не беспокоиться о других средствах дезинфекции рук.

 На самом деле влажная среда в перчатках, которая неизбежно образуется в жару, благоприятна для размножения разного рода бактерий, говорит специалист.

Служба информации ИД «Волгоградская правда». © Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский.

4