Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

10.07.2020 07:34 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 76 от 09.07.2020 г.

Опознавательный знак «Инвалид»

 С 1 июля 2020 года вступает в силу Приказ Минтруда России от 14.11.2019 года № 724н «Об утверждении Порядка размещения в федеральном реестре инвалидов сведений о транспортном средстве, управляемом инвалидом, или транспортном средстве, перевозящем инвалида и (или) ребенка-инвалида, а также использования и предоставления этих сведений и о признании утратившим силу приказа Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 4 июля 2018 г. № 443н об утверждении Порядка выдачи опознавательного знака «Инвалид» для индивидуального использования».

 С этой даты учреждения медико-социальной экспертизы больше не будут выдавать опознавательный знак «Инвалид».

 Вместо индивидуальных знаков будут использоваться иные данные о транспортном средстве, управляемом инвалидом и (или) перевозящем инвалида и (или) ребенка-инвалида, которые будут храниться в «Федеральном Реестре Инвалидов».

 Чтобы включить транспортное средство в реестр, следует подать специальное заявление в Пенсионный фонд через: МФЦ; портал Государственных услуг; федеральную государственную информационную систему «Федеральный реестр инвалидов».

 Согласно принятому закону, в течение полугода допускается применение опознавательного знака «Инвалид» для индивидуального использования и в течение которого инвалиду (законному или уполномоченному представителю) предоставляется возможность подачи заявления для размещения сведений о транспортном средстве, перевозящем инвалида и (или) ребенка-инвалида, в федеральном реестре инвалидов.

 При подаче заявления через многофункциональный центр государственных и муниципальных услуг указываются:

а) фамилия, имя, отчество (при наличии) инвалида (ребенка-инвалида);

б) наименование, серия и номер документа, удостоверяющего личность инвалида (ребенка-инвалида), дата и место выдачи указанного документа;

в) дата и место рождения инвалида (ребенка-инвалида);

г) страховой номер индивидуального лицевого счета инвалида (ребенка-инвалида);

д) фамилия, имя, отчество (при наличии) представителя;

е) наименование, серия и номер документа, удостоверяющего личность представителя, дата и место выдачи указанного документа;

ж) документ, подтверждающий полномочия представителя;

з) государственный регистрационный номер транспортного средства;

и) марка и (или) модель (коммерческое наименование) транспортного средства (если они были присвоены изготовителем транспортного средства).

 Или, если подаваться заявление в электронном виде, потребуется всего лишь следующие данные (остальные будут добавлены в заявление автоматически): государственный регистрационный номер транспортного средства марка и (или) модель (коммерческое наименование) транспортного средства (если они были присвоены изготовителем транспортного средства).

 Пункт 7, приказа № 724:

 «При подаче заявления через «личный кабинет» в федеральной государственной информационной системе «Федеральный реестр инвалидов» или с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» в электронном виде заполняются сведения о транспортном средстве, предусмотренные подпунктами «з» и «и» пункта 6 настоящего Порядка. Иные сведения, предусмотренные пунктом 6 настоящего Порядка заполняются автоматически Пенсионным фондом Российской Федерации с использованием Единой системы идентификации и аутентификации».

 В реестр можно внести данные только по одному автомобилю. Что же делать, если человека с ограниченными возможностями перевозят на разных машинах?

 Здесь также все продумано. Достаточно перед поездкой внести номер и марку/модель автомобиля в реестр.

 Пункт 9: Размещение сведений о транспортном средстве осуществляется Пенсионным фондом Российской Федерации по результатам проведения автоматической проверки указанных в заявлении сведений в срок, не превышающий 15 минут с момента регистрации заявления».

 Обновление явно ускорит процесс оформления всех необходимых льгот, а также не позволит мошенникам или аморальным нарушителям прикрываться знаком для парковки своего автомобиля в перегруженных машинами городах.

Л. Н. Мельникова, руководитель БМСЭ № 2 ФКУ (ГБ МСЭ по Волгоградской области).

1