Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

11.07.2020 07:14 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгоградской области устанавливают границы водоохранных зон

 Пределы прибрежных защитных полос на трех водных объектах устанавливают специалисты облкомприроды. До середины ноября определят и нанесут на карты охранные границы участков реки Иловли в Ольховском районе, а также балок Купоросная и Отрада на территории Волгограда.

По информации комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области, специалистам предстоит рассчитать средние уровни воды на объектах, определить границы зон, в пределах которых запрещено проводить хозяйственную деятельность. Ограничения вводятся в целях предотвращения загрязнения и истощения водоемов, сохранения среды обитания животных и растений. В водоохранных зонах установят соответствующие информационные знаки.

Так, протяженность Иловли на участке между селами Солодча и Рыбинка, на котором будут установлены водоохранные зоны, составляет 232 километра. Общая протяженность береговой зоны с защитной полосой составит порядка 270 километров.

Отметим, работа по определению водоохранных зон активно проводится в волгоградском регионе с 2014 года. На сегодняшний день установлены границы водных объектов общей протяженностью более 1100 километров. На всех охраняемых участках установлены информационные знаки, предупреждающие об ограничениях.

Татьяна Зубкова

2