Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

16.07.2020 15:15 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Число получателей грантов «Агростартап» в регионе приблизилось к 40

 К реализации бизнес-проектов приступили 15 победителей конкурса на получение грантов «Агростартап» 2020 года. Число получателей данного гранта за время реализации регионального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» достигло 39 человек. Общая сумма грантовой поддержки КФХ в 2020 году составила 41,9 млн рублей, а за два года — почти 120 млн рублей.

НП «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», региональный проект «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации»

В частности, бизнес-проект Виктора Коробова из Светлоярского района направлен на разведение КРС. Грант позволит фермеру приобрести 20 нетелей, трактор для обеспечения кормовой базы. Это даст возможность фермеру довести стадо до 100 голов и организовать племенной репродуктор на базе хозяйства.

Виталий Рябов уже ведет сельхозпроизводство в Новоаннинском районе, в наличии 30 гектаров сельхозугодий, поголовье КРС и техника. Получение гранта «Агростартап» послужит расширению хозяйства: планируется приобретение производственного помещения, земельного участка, складов для хранения.

Фермер Касым Башулов занимается в Ленинском районе с грантовой поддержкой производством молока. Его бизнес-план заключается в приобретении 16 нетелей и коров симментальской породы и установки для охлаждения, а также трактора и другой техники, которая нужна для производства и транспортировки молока.

Лидерами по количеству в 2020 году признаны Ленинский, Палласовский, Старополтавский и Киквидзенский районы. Национальный проект, который реализуется с 2019 года, дает возможность жителям региона дополнительную возможность развивать производство на базе КФХ, а также пользоваться более мощной материально-технической базой, объединившись в кооператив. Становление новых крестьянских (фермерских) хозяйств и кооперативов имеет большой социальный эффект – все получатели гранта «Агростартап» берут на себя обязательства по созданию новых рабочих мест и увеличению выпуска продукции.

Напомним, что максимальный размер гранта на реализацию проекта в сфере животноводства составляет 3 млн рублей, по другим направлениям — 1,5 млн рублей. При этом грант может быть увеличен на 1 млн рублей, если фермер намерен направить часть гранта на развитие сельскохозяйственного потребительского кооператива, членом которого он является. До 2024 года планируется вовлечь в ряды малого и среднего предпринимательства на селе не менее 1055 человек, которые смогут состояться как фермеры и кооператоры.

Отметим, что поддержка малым формам хозяйствования в Волгоградской области оказывается на системной основе с 2014 года. В общей сложности за последние 7 лет гранты получили 565 фермеров и кооперативов, а общая сумма поддержки составила порядка 1,6 млрд рублей. В 2019 году в секторе малого агробизнеса региона произведено продукции на 33,7 млрд руб., а в 2014 году этот показатель составлял около 16 млрд руб.

1