Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

17.07.2020 07:13 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгоградской области выпускники сдают ЕГЭ по химии и обществознанию

 В Волгоградской области стартовали ЕГЭ по химии и обществознанию. Первый решили сдавать 1,4 тыс. выпускников, второй – 5,2 тыс. Для проведения государственной итоговой аттестации в основной период, начавшийся 29 июня 2020 года, в регионе организованы 73 ППЭ.

В 2020-м экзаменационная кампания имеет свои особенности: из-за противоэпидемических мер сроки сдвинуты, а сама процедура не является обязательной. Сдавать или не сдавать ЕГЭ, решают выпускники, которые выбирают свое будущее: рекомендовано отказаться от испытаний тем, кто не планирует поступать в вуз, а значит результаты не будут нужны. 

Выпускница волгоградской школы №92 Екатерина Петелина – призер Всероссийской олимпиады школьников. Этот статус дает право зачисления в любой университет страны, но Катя решила, что все равно будет сдавать ЕГЭ.

- Я упорно и много готовилась, и не захотела отказываться от экзаменов, не проявив в них свои силы. Для меня это, прежде всего, оценка знаний. Своим ровесникам советую осознания того, что они тоже готовы! Волнение, конечно, будет, это надо признать и не уделять ему чрезмерного внимания. Впереди – лучшие вузы, которые нас уже ждут, – поделилась выпускница. 

В 2020-м можно выбирать, какие предметы сдавать. Но набор зависит от того направления, по которому абитуриент мечтает учиться. В итоге необходимость в экзамене по базовой математике отпала, но баллы по русскому языку учитывают все вузы. Этот ЕГЭ 6 и 7 июля прошла большая часть выпускников. Позади многие предметы по выбору: литература, география, информатика, математика профильного уровня, история, физика.Сегодня ребята сдают химию и обществознание. Последними станут биология и иностранный язык.

Ученица волгоградского лицея №9 Елена Грабовец будет сдавать французский, потому что хочет стать переводчиком. Ранее она написала тесты по литературе и русскому языку. Результаты узнает не позднее 20 июля. Пока она делится впечатлениями от двух экзаменов: «Все организационно очень хорошо продумано, рассчитано по минутам. Взрослые улыбались и желали нам удачи. Думаю, что и сама удача нам тоже улыбнулась, но об этом мы узнаем, когда получим результаты! Могу сказать, что именно этот экзаменационный этап школьной жизни формирует ответственность, умение распределять время и расширяет кругозор. По крайней мере, я в этом уверена». 

Но самым популярным предметом по выбору в 2020-м стала профильная математика: этот экзамен сдавали 5,5 тысяч человек, то есть больше половины участников ЕГЭ, которых в эту кампанию в Волгоградской области заявлено 10309 ребят.

«Люблю математику за то, что там все точно, нет никаких исключений, и все поддается логике. Готовиться к экзаменам мне помогали мои учителя, – поделилась выпускница лицея №10 города Волгограда Анна Солодовник, которая мечтает поступить в вуз по направлению «Менеджмент».

Ученик гимназии №12 города Волгограда Владимир Кулагин тоже сдавал математику профильного уровня, потому что связывает свою судьбу с автоматизацией производственных процессов. «Экзамены прошли с соблюдением всех мер предосторожности. Также были полностью соблюдены требования по правилам проведения ЕГЭ», – поделился впечатлением выпускник.

В кампанию 2020 года были внесены еще одни коррективы: с целью обеспечения контроля за состоянием здоровья участников ЕГЭ на всех пунктах организовано медицинское обслуживание, питьевой режим, проветривание, дезинфекция и разграничение потоков, то есть в соответствии с предъявленными требованиями Роспотребнадзора и Рособрнадзора. Охрану общественного порядка обеспечивают сотрудники регионального управления МВД. Главная цель экзаменов – объективная независимая оценка качества знаний.

Телефон горячей линии по вопросам ЕГЭ-2020 в Волгоградской области: 8 (8442) 606-607. 

Елена Мухина

Фото: комитет образования, науки и молодежной политики Волгоградской области

4