Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

21.07.2020 07:38 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 81 от 21.07.2020 г.

Истоки мастерства

Автор: А.Шевченко.

 Любое учреждение дополнительного образования детей стремится достичь одну общую цель – вырастить каждого ребенка полноценной, всесторонне развитой, профессионально и творчески реализованной личностью.

 Дополнительное образование развивает физические и творческие способности ребенка, воспитывает, формирует у него культуру общения, ограждает от пагубного влияния, влияет на формирование личности ребенка, развивая его творческую активность, интерес к познанию. В нашем районе есть немало учреждений, дающих ребенку качественное дополнительное обучение. Одним из таких является Руднянский Центр детского творчества, где работают различные детские объединения декоративно-прикладного направления.

 Как только в школах поселка заканчиваются уроки, в Центре детского творчества тут же закипает жизнь: сюда вереницей тянутся юные жители Рудни, желающие не только увлекательно, но и с пользой провести свой досуг.

 В прошедшем учебном году с ребятами занимались пять педагогов – В. Г. Максимова, Л. П. Сапиева, Е. П. Зимина, Е. А. Думенко, Н. А. Ромащенко.

 В Центре сформированы тридцать учебных групп, а педагоги ведут свою работу по семнадцати дополнительным общеобразовательным общеразвивающим программам. Кружок декоративно-прикладного творчества отличает более гибкая организация работы учащихся, открывается большой простор для разнообразной деятельности школьников: изготовление поделок, конструирование, моделирование… Наблюдая, с каким увлечением занимаются ребята, пришедшие на занятия в Центр детского творчества, как детвора старательно осваивает секреты прикладного мастерства, с полной уверенностью можно сказать, что мальчишки и девчонки научатся не только навыкам и приемам работы с разнообразными материалами, но и смогут раскрыть свои способности и таланты.

 В этом учебном году Вера Георгиевна проводила занятия в трех объединениях. Ребята ходят к ней в объединение «Мистер Самоделкин» и «Колосок» и изготавливают поделки из окрашенной манной крупы, выполняют роспись с помощью витражных красок по стеклу и дереву, спешат на «Веселый колобок», учатся быть артистами кукольного театра, благодаря чему с большим удовольствием выступают на различных мероприятиях ЦДТ.

 В трех детских объединениях ведет свои занятия и Людмила Петровна Сапиева. Если более подробно говорить о каждом объединении педагога, то можно отметить, что ни на одном из них скучать своим воспитанникам Людмила Петровна не дает ни минутки. Одна из программ позволяет заниматься «Магией бисера» — ребята изготавливают неповторимой красоты сувениры: букеты цветов и картины из бисера и пайеток, различные наборы женских украшений, топиарии. В объединении «Мастерская чудес» дети создают удивительные картины из природного материала, шьют игрушки из кофейной бумаги и, конечно же, вяжут спицами и крючком. Занятия детского объединения «Сказка» рассчитаны на первоклашек и способствуют формированию у ребят теоретических и практических знаний, умений, навыков, необходимых для социальной адаптации и успешной деятельности в обществе. Кропотливый труд педагога и регулярные занятия его воспитанников дают свои результаты.

 С огромным желанием в Центр детского творчества спешит детвора и к Елене Петровне Зиминой. Одни ребята ходят к ней на занятия в детское объединение «Завиток», где изготавливают панно из пластилина, делают картины и поделки из соленого окрашенного текста. Другие посещают объединение «Керамика» и «Глинчик», где создают самые разнообразные поделки из глины, которые после высыхания обжигают в специальной муфельной печи, что делает работы легче и прочнее. Дополнительные программы этих объединений составлены опытным педагогом с учетом возрастных особенностей детей, направлены не только на развитие у них мелкой моторики, но и творчества ребят. То, что смастерили ее рукодельники, вызывает восторг и восхищение.

 Под руководством педагога дополнительного образования Елены Анатольевны Думенко работают детские объединения «Стежок за стежком» и «Волшебный клубок», где ребята учатся шить одежду, игрушки, предметы интерьера, создают картины в технике «Изонить» — мастерство вышивания на картоне. В объединении «Валяшка» обучающиеся осваивают два основных вида фелтинга (войлоковаляния) – сухое и мокрое, а вот в детском объединении «Помпоша» детвора учится создавать из обычного и привычного помпона, который в нашем понимании украшает шапки, удивительных животных и героев мультфильмов. Душевное обаяние, веселый нрав, любовь к детям и профессионализм в работе помогли Елене Анатольевне заслужить всеобщее уважение и любовь коллег и детей.

 Активных, веселых и любознательных ребят педагог дополнительного образования Надежда Александровна Ромащенко приглашает в детские объединения «Страна творчества» и «Художественная мастерская». На занятиях вместе со своим наставником юные мастера, пуская в ход все подручные средства, мастерят поделки из природного и бросового материала: из бумаги — в технике оригами и папье-маше, а также занимаются гильошированием – выжиганием по ткани и пирографией – выжиганием по дереву. На своих занятиях педагог в интересной форме и с помощью отработанных навыков доносит ребятам все тонкости этого вида творчества.

 Проходит одно занятие, другое — и ребята заражаются увлеченностью своего наставника, вдохновляются его фантазией, и в детских глазах загорается искорка творчества, появляется желание овладеть новым видом рукоделия. Судя по работам ребят – изготовленным сувенирам, с полной уверенностью можно сказать, что это у них получается на «отлично», а свои достижения они доказывают участием в конкурсах прикладного искусства на районном, областном, российских уровнях. И у нас есть свои успехи, свои достижения, есть чем гордиться, но это уже тема другой истории.

 Хочется отметить, что двери Центра детского творчества всегда открыты для всех желающих научиться создавать своими руками необыкновенные изделия и работы, которые в дальнейшем могут стать украшением для домашнего интерьера или же просто прекрасным подарком к любому празднику.

7