Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

24.07.2020 07:37 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 82 от 23.07.2020 г.

Кузница талантов

Автор: А.Шевченко.

 В современных условиях жизни дополнительное образование дает ребенку возможность развивать творческие способности, приобретать новые знания, умения и навыки. Роль такого образования нельзя недооценивать.

 С ранних лет ребенок начинает учиться планировать свое время, а благодаря совмещению школьных занятий, секций и кружков этот навык постепенно оттачивается и входит с ним во взрослую жизнь. Круг общения, который мог бы быть ограничен только школой и двором, становится шире. Он находит близких по духу и увлечениям друзей.

 Одним из учреждений, дающим ребенку качественное дополнительное образование в нашем районе, является Руднянская детская школа искусств (и. о. руководителя Я. В. Заколоворотная).

 В школе на данный момент действует два отделения — музыкальное и художественное, где ребятам предоставляется возможность развивать свои таланты, научиться играть на музыкальных инструментах и познать азы изобразительного искусства.

 На отделении музыкально — инструментального исполнительства можно учиться по классу баян, аккордеон и фортепиано. Там работают опытные педагоги: Т. А. Шевченко и Т. В. Коваленко. На занятиях дети с интересом знакомятся с творчеством великих композиторов, изучают лучшие образцы зарубежной и отечественной музыки. Большинство уроков проходит в индивидуальной и мелкогрупповой форме, что дает возможность педагогам познать личность каждого ученика и уровень развития его способ ностей.

 Благодаря большой и кропотливой работе преподавателей Руднянской детской школы искусств, учащиеся неоднократно занимали призовые места в районных, областных, региональных и международных конкурсах.

 Профессионализм педагогического коллектива позволяет воспитанникам постоянно добиваться высоких результатов и успехов на конкурсах и фестивалях различного уровня.

 Занятия художественным изобразительным искусством также важны для ребенка. Они способствуют развитию у детей творческого воображения и композиционного мышления. Перед глазами малыша открывается удивительный мир цвета.

 На художественном отделении детской школы искусств преподают опытные педагоги-художники: Н. И. Просветина, Т. Г. Иваничкина, Я. В. Заколоворотная и И. А. Коновалова.

 На уроках изобразительного искусства ребята изучают живопись, занимаются декоративно-прикладным творчеством, знакомятся с современной техникой витража, лепки с использованием фарфоровой массы и пленэрной зарисовки.

 Нередко среди учеников проходят выставки, олимпиады и конкурсы, как внутришкольные, так областного и регионального уровня. Неоднократно воспитанники занимали призовые места в конкурсах детского изобразительного творчества.

 Многие выпускники художественного и музыкального отделений поступают в учебные заведения высшего и среднего профессионального обучения.

 На протяжении многих лет на отделении художественного изобразительного искусства и музыкального исполнительства зарождаются юные таланты.

Фото: https://rudn.vgr.muzkult.ru/

11