Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

24.07.2020 07:43 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 82 от 23.07.2020 г.

С днём флориста!

Автор: А. Аверьянова, А. Шевченко.

 День флориста в России отмечается 24 июля. Праздник посвящен представителям замечательной творческой профессии, несущей радость окружающим.

 Во все времена люди стремились к эстетической красоте, тянулись ко всему прекрасному и старались познать тайны природы. Флористы – это представители именно той профессии, которые способны раскрасить наши серые будни, подарив красоту цветов и их неповторимое благоухание. Волшебники-флористы способны «творить» настроение окружающих с помощью матушки-природы.

 В нашем районе большое количество людей в своих подворьях выращивают цветы. А также есть «цветочные магазины», где профессионалы своего дела вам всегда помогут составить красивый праздничный букет.

 Магазин «Каприз» начал свое существование с ноября 2004 года. Марина Викторовна Лебедева из Елани сначала приезжала и торговала удобрениями, семенами и цветами в горшках на рынке. Вскоре открыла свой магазин. Так в нашем районе появился первый цветочный магазин.

 Инна Владимировна Григорьева уже 15 лет работает в «Капризе» продавцом-флористом, она прошла обучение на семинаре по основам современной флористики. Наталья Николаевна Сухова работает с 2013 года. В основном всему учатся из интернета. Но и посещают различные курсы и семинары по флористике. Сейчас магазин пользуется большим спросом, в любой день там много посетителей. «Каприз» работает во все праздники, так что у каждого есть возможность купить красивый букет в подарок.

 Магазин «Цветы» работает около 8 лет под руководством Татьяны Николаевны Загорской, человека с добрым сердцем и огромной любовью к цветам с самого детства. Вместе со своим супругом Иваном сначала арендовали отдел в бывшей «Пятерочке», а потом уже купили свое помещение. В то время как муж торговал на рынке семенами, рассадой цветов, удобрениями, Татьяна Николаевна и ее продавец Людмила Бердникова, которая в магазине работала порядка 5 лет, проходили обучение флористике с дисков. Учились составлять правильные композиции, узнавали, как необходимо ухаживать за теми или иными цветами. Посещали курсы и семинары. Но все знания, как отмечает Татьяна Николаевна, приобретаются с опытом. У магазина есть своя страничка в популярной сети Instagram, где можно посмотреть композиции, заказать доставку букетов или сделать предварительный заказ.

 Более 20 лет О. В. Бартулей занимается частным бизнесом. Начиналось все с малого: сначала торговля на рынке разной мелочевкой, одеждой, игрушками, затем аренда небольшого помещения и открытие отдела женского белья, который пользовался большой популярностью у женского населения Рудни. Но душа требовала чего-то совершенно нового, хотелось развиваться и двигаться дальше. Из-за особой любви к цветам появилась мысль об открытии собственного магазина цветов. Ольга Владимировна понимала, что работа с цветами не такая уж и простая, как может показаться на первый взгляд, ведь существует множество нюансов, без которых не удастся полностью осуществить желаемое. Но сильный характер О. В. Бартулей помог справиться со всеми трудностями. И вот уже более 7 лет в магазине «Камелия» всегда многолюдно: кто-то приходит за семенами, кого-то интересуют средства по уходу за растениями, а кому-то нужны цветы – ведь без них не обходится ни одно мероприятие.

 «Сегодня моё занятие флористикой сложно назвать просто работой или способом заработка. Главное — это любовь к своему делу. Когда вы любите то, чем занимаетесь — все будет получаться. Плоды труда будут радовать вас и клиентов, а потраченное время не будет считаться работой, поскольку это — часть вашей жизни», — говорит Ольга Владимировна.

 Сейчас очень трудно представить какой-то праздник или торжество без применения композиций из цветов. Эти благоуханные дары природы вручают в качестве подарков, ими украшают столы, помещения. Однако красиво и со вкусом рассказать о своих чувствах, подчеркнуть уважение и доверие может только грамотная цветочная композиция.

 В этот день поздравляем всех флористов с праздником! Желаем здоровья, счастья, благополучия, вечного вдохновения и хорошего настроения! И хоть флориста не удивить цветами, но получить букет в подарок в день его профессионального праздника ему будет ой как приятно!

156