Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

24.07.2020 15:32 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгоградской области ситуация с коронавирусом остается стабильной

 При этом, как на сегодняшнем брифинге отметила Ольга Зубарева, руководитель Управления Роспотребнадзора по региону, несмотря на то, что ежедневный прирост пациентов с COVID-19 остается на одном уровне, ситуация все еще вызывает опасения специалистов.

– Напомню, заболевание относится ко второй группе патогенностей и основной путь передачи – воздушно-капельный, эта инфекция пока неуправляема, – подчеркнула Зубарева. – Однако снизить риски возможно – для этого необходимо соблюдать рекомендации разработанные Роспотребнадзором. Они просты, но эффективны – ношение маски, соблюдение дистанции в 1,5 метра, мытье рук, обработка рук спецсредствами.

Среди положительных показателей Ольга Зубарева отметила уменьшение групповой заболеваемости в организациях.

– Всего таких коллективов было 27, сейчас остается пять, завтра еще один снимается с наблюдения, – пояснила Зубарева. – Самые большие очаги были зарегистрированы в строительной организации и в психоневрологическом интернате, где заболели более 200 человек.

Анатолий Себелев, председатель регкомитета здравоохранения, в ходе брифинга отметил, что с диагнозом «внебольничная пневмония» в стационарах сейчас находится 2061 человек, в реанимационных отделениях – 110 пациентов, из них на искусственной вентиляции легких –18 человек.

– За сутки поступил 141 человек с COVID-19, при этом свободная коечная емкость составляет 1448 коек, – отметил Себелев. – Завершили лечение с выздоровлением 4964 человека, под наблюдением в медицинских организациях контактных из очагов находится 4257 человек. На 24 июля всего под наблюдением 43 тысячи 482 человека. Всего завершили меднаблюдение 39 тыс. 225 человек.

Напомним, за минувшие сутки от коронавируса скончались два человека.

Мария Пудова. © Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский.

4