Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

25.07.2020 07:14 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгограде приступили к устройству фундамента новой школы на 800 мест

 Специалисты подрядной организации продолжают возведение новой школы на улице Григория Засекина в Кировском районе Волгограда. Учебное заведение, где уже в 2021 году смогут начать занятия 800 детей, возводится в соответствии с графиком в рамках приоритетного регионального проекта «Жилье» нацпроекта «Жилье и городская среда» .

По информации регионального комитета строительства, на сегодняшний день на объекте завершены все подготовительные работы: выполнены дренаж почвы, планировка участка, отсыпка котлована песком, установлены колодцы ливневой канализации. Специалисты уже приступили к устройству фундамента школы. Напомним, что проект предусматривает возведение трехэтажного здания с автоматической блочно-модульной котельной, размещенной на техническом этаже. Также будет оборудован внутренний дворик и пристроенный спортивный зал.

Высота каждого этажа школьного здания составляет 3,6 метра, спортзала — восемь метров. В здании разместятся 33 учебных класса, медицинский блок с кабинетами стоматолога и психолога, столовая, актовый зал на 400 посадочных мест с артистической и костюмерной, а также комнатой хранения музыкальных инструментов. Будет создана библиотека с читальным залом, мастерские, спортзал с раздевалками и душевыми. На прилегающем участке помимо стадиона с резиновым покрытием беговых дорожек и спортгородка для сдачи норм ГТО обустроят места для отдыха детей.

Поддержка материнства и детства, создание условий для всестороннего развития подрастающего поколения — приоритеты, обозначенные губернатором Андреем Бочаровым. Впервые с советских времен построены две школы-тысячника в Волгограде и Камышине; начала работу школа на 340 мест в Палласовском районе. До 2022 года в Красноармейском районе Волгограда стартует строительство общеобразовательного учреждения на тысячу мест, в селе Отрадное городского округа-город Михайловка — на 250 мест. Кроме того, за шесть лет в Волгоградской области построены с нуля и реконструированы 57 детских садов. В 2020-2021 годах будут введены в эксплуатацию еще 16 дошкольных учреждений суммарным объемом 2369 мест, в том числе 725 ясельных. Дополнительные возможности для создания современной инфраструктуры для подрастающего поколения обеспечены включением предложений Волгоградской области в национальные проекты.

Ирина Райер

Фото: РИАЦ

3