Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

28.07.2020 14:42 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Андрей Бочаров: модернизация железнодорожной инфраструктуры способствует развитию экономики региона

 Реализация инвестпроектов, модернизация инфраструктуры как основа для дальнейшего социально-экономического развития региона и повышения качества жизни людей — эти и другие вопросы рассмотрены в ходе рабочей встречи губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова с начальником Приволжской железной дороги Сергеем Альмеевым.

Андрей Бочаров лично ознакомился с ходом реализации проектов — напомним, в начале года глава региона и Сергей Альмеев наметили план совместной работы. Сегодня рассмотрены промежуточные результаты, поставлены дополнительные задачи для успешного выполнения задуманного. Губернатор осмотрел условия, созданные для пассажиров в здании вокзала станции «Волгоград-1». В том числе в мае здесь открыли новый круглосуточный бизнес-зал с зонами для отдыха и работы (с компьютерной и оргтехникой), комнатой для переговоров, детской игровой зоной, душевыми. «Тема комфортной среды, создание залов повышенной комфортности, новые вагоны — компания делает все, чтобы пассажиры могли передвигаться с комфортом в любую точку страны, чтобы поездка была удобной», — пояснил Сергей Альмеев.

Также Андрей Бочаров ознакомился с новым подвижным составом — волгоградское отделение ПривЖД получило 35 современных купейных и плацкартных вагонов с кондиционерами, индивидуальными розетками и сейфами, системой контроля, сенсорными панелями с информацией для пассажиров. Уже сегодня волгоградцы впервые отправятся на новом поезде в Москву. Губернатор отметил, что уровень комфорта увеличился в разы, обратив внимание, что в вагонах присутствуют волгоградские товары — это важно для продвижения региона.

«РЖД в полном объеме выполняет все договоренности. Мы видим изменения, важно, что они происходят постоянно, что нет остановки. Все выполнено качественно и своевременно и уже сейчас востребовано пассажирами. На этом мы не останавливаемся: договорились о ряде проектов по модернизации сети вокзалов на территории Волгоградской области. Рассматриваем вопросы организации взаимодействия с другими вокзалами России — это позволит жителям и гостям региона получить дополнительные сервисы», — подчеркнул Андрей Бочаров.

Далее губернатор вместе с Сергеем Альмеевым проследовал по железной дороге от станции Волгоград-I до станции Гумрак, где завершена реконструкция путепроводной развязки: построены путепровод в двух уровнях, виадук, а также пешеходный мост с остановочной платформой. Модернизация объекта позволила увеличить пропускную способность станции почти на 50 поездов в сутки. В ходе поездки рассмотрены вопросы развития пригородных и грузовых перевозок, инвестиционных программ.

«Мы заинтересованы в развитии железной дороги на территории региона, на ее объектах работает около десяти тысяч человек. Развитие железнодорожной инфраструктуры ведет к развитию экономики региона, — отметил Андрей Бочаров. — Впереди у нас новый этап сотрудничества, который пойдет во благо жителям Волгоградской области  всей России. Мы продолжим реализацию ряда серьезных инвестпроектов —– до 2024 года объем инвестиций составит порядка 70 миллиардов рублей. Они связаны с транспортной составляющей, реконструкцией и строительством новых объектов, которые повысят пропускную способность транспортного узла, дадут возможность быстрее и комфортнее передвигаться пассажирам и грузам».

В частности, в регионе предстоит построить четыре новых автомобильных путепровода через железную дорогу – проектирование объектов уже идет.

Отметим, взаимодействие региона и РЖД дает возможность воплощать масштабные инфраструктурные проекты, реализация которых является одним из приоритетов долгосрочной стратегии развития Волгоградской области. Так, в 2020 году завершается проект реконструкции перехода через Дон со строительством нового моста на участке Морозовская – Волгоград. На территории Волгоградской области на завершающий этап вышел проект комплексной модернизации участка пути станция М. Горького — Котельниково — Тихорецкая — Крымская с обходом Краснодарского железнодорожного узла. Продолжается реконструкция пристройки к главному корпусу железнодорожной больницы на станции Волгоград-1, совершенствуется возрожденная Приволжская детская железная дорога в пойме реки Царицы, на базе которой создан «Кванториум».

Напомним, ранее завершена масштабная реконструкция вокзала станции Волгоград-I: выполнены реставрация потолочных росписей залов и подсветки здания, переустройство кассовых блоков, восстановлено освещение, отремонтированы санузлы и медкабинеты, модернизированы системы безопасности и громкоговорящей связи, созданы условия для пребывания на вокзале людей с ограниченными возможностями здоровья. Кроме того, модернизирована остановочная платформа Мамаев курган и возведена новая платформа Университетская; построена железнодорожная ветка до аэропорта; обновлен подвижной состав для пригородного сообщения.

Алена Стрелина, Татьяна Зубкова

3