Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

31.07.2020 07:15 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоградцы поддержали концепцию современного выставочного пространства в здании ЦУМа

 Жители Волгоградской области поддержали идею создания многофункционального современного музейно-выставочного центра в здании ЦУМа — ознакомиться с дизайн-проектом единого культурного пространства, принять участие в обсуждении и внести свои предложения могли все желающие.

Итоговый проект рассмотрен членами общественного совета при комитете культуры Волгоградской области.

По информации регионального комитета культуры, на сайте музея имени Машкова был размещен предварительный проект реконструкции, а также поэтажные планы, перечень зон и пространств многофункционального музейного центра, ориентированного на посетителей разных возрастов. Он станет местом для семейного творческого досуга и отдыха: здесь будут расположены творческие мастерские для музейных занятий, инклюзивных проектов; арт-кафе; сувенирная лавка; выставки скульптур; мультимедийные экспозиции; концертный зал; креативное пространство; туристическо-информационный центр. Основой центра станут фонды единственного в регионе художественного музея. 

Общественные обсуждения проходили с апреля 2020 года. Свои предложения также внесли члены общественного совета при комитете культуры Волгоградской области. На следующем этапе на основе этой концепции разработают техническое задание и выполнят проект. 

Являясь объектом культурного наследия федерального значения, ЦУМ нуждается в серьезном обновлении. В здании уже завершен капитальный ремонт системы отопления, текущий ремонт помещений исторической части четвертого этажа, лестничных маршей и площадок со стороны ул. Островского, помещений пристройки. Для обеспечения безопасности и предотвращения обрушения на фасаде здания выполнены противоаварийные работы. 

ЦУМ войдет в единое культурное пространство, которое сейчас формируется в Волгограде и включает объекты в шаговой доступности друг от друга: театры, собор Александра Невского, ГДЮЦ, краеведческий музей, музей-панорама «Сталинградская битва», обновленная пойма реки Царицы с историческим парком, центральная набережная и новые скверы. Планируется, что все работы по реконструкции ЦУМа завершатся в 2023 году — задачу поставил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. Идею создания современного выставочного пространства в здании ЦУМа также поддержала министр культуры РФ Ольга Любимова.

Алена Стрелина

3