Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

05.07.2020 07:12 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Международная кооперация и экспорт»: 120 волгоградских предпринимателей получили поддержку для торговли за рубежом

 С начала 2020 года услугами Центра поддержки экспорта воспользовались порядка 120 субъектов МСП Волгоградской области, заключено 14 экспортных контрактов. Предпринимателями при содействии региона направлено за рубеж продукции на сумму 1,7 миллиона долларов. Основными рынками сбыта стали Украина, США, Болгария, Казахстан, Турция, Беларусь, Азербайджан, Румыния, Нидерланды, Египет, Польша.

По данным комитета экономической политики и развития Волгоградской области, предприниматели региона поставляют на экспорт продовольственные и промышленные товары, стройматериалы, медицинскую продукцию, материалы производственно-технического назначения, в том числе для машиностроения, металлообработки и приборостроения.

Выходить на внешний рынок субъектам МСП региона помогает Центр поддержки экспорта Волгоградской области. Так, за последние два года уже 24 местные компании создали личные кабинеты на популярных маркетплейсах (Amazon, Alibaba, Etsy, Allbiz и др.) и успешно ведут переговоры по расширению поставок за рубеж.

Например, для ООО «Южная пищевая компания», ООО «Прогресс» и ООО ВГМЗ «Сарепта» в мае 2020 года были организованы онлайн-переговоры с потенциальными заказчиками из Германии, по результатам которых немецким партнерам отгружена первая партия крем-меда торговый марки «Нектария». Кроме того, «Южная пищевая компания» при поддержке центра в феврале приняла участие в коллективных стендах международной выставки «ПРОДЭКСПО – 2020» и Центрально-Азиатской международной выставки «Пищевая промышленность».

Напомним, задача удвоить до 2024 года объем несырьевого экспорта Волгоградской области обозначена губернатором Андреем Бочаровым, она соответствует приоритетам национального проекта «Международная кооперация и экспорт». В частности, для эффективного использования внешнеторгового индустриального потенциала разработан региональный проект «Промышленный экспорт Волгоградской области». Для достижения поставленных в данной сфере целей реализуются инвестпроекты, направленные на освоение новых видов востребованной международным рынком продукции, для экспортеров разработан комплекс мер поддержки.

3