Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

08.07.2020 07:03 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Андрей Бочаров: «Важно сохранить урожай, убрать его в короткие сроки»

 Актуальные вопросы уборочной кампании, задачи в сферах овощеводства и животноводства, мелиорации рассмотрены на выездном заседании совета по вопросам развития сельских территорий и АПК при губернаторе Волгоградской области. Глава региона Андрей Бочаров провел его на площадке АО «Аксайское» в Октябрьском районе.

До начала совещания губернатор ознакомился с ходом уборочной страды на полях хозяйства, пообщался с хлеборобами и представителями студенческого стройотряда, осмотрел парк техники аграриев.

Андрей Бочаров высоко оценил первые шаги уборочной кампании на примере Октябрьского района: «Динамика хорошая, сельхозпредприятия обеспечены всем необходимым для успешного проведения страды. Волгоградская область вошла в активную фазу уборки урожая зерновых. Уже более 500 тысяч тонн зерна отправили в закрома, убрав всего порядка 12% площадей. Мы уверенно смотрим на выполнение задачи, которая поставлена Правительством России, по обеспечению продовольственной безопасности: запланированный объем – более 4,1 миллиона тонн зерна – Волгоградская область даст стране».

Губернатор подчеркнул, что важно удержать высокий темп работ: «Надо в максимально короткие сроки убрать урожай, чтобы его сохранить. Сегодня большая потребность в волгоградском зерне у переработчиков и экспортеров, мы не видим проблем со сбытом зерна».

Уборка озимых в этом году стартовала в благоприятные агротехнические сроки. В то же время отмечено, что сейчас работы ведутся в условиях экстремально высоких температур – по южным и заволжским районам уже наблюдается почвенная засуха, негативно влияющая на яровые культуры. Кроме того, фиксируются потери урожая от огня – к возгораниям приводит недостаточный уровень подготовки сельхозтехники, отсутствие пламягасителей и, самое главное, человеческий фактор. «Этому вопросу необходимо продолжить уделять особое внимание и держать его на постоянном личном контроле», — подчеркнул Андрей Бочаров.

Минимизировать риски, связанные с засухой, аграриям помогают выработанные и принятые в регионе решения. Так, в этом году увеличены площади под озимыми и кукурузой на зерно – именно эти культуры определяют валовое производство зерновых в области, обеспечивая 90% урожая. Сокращены посевы яровых ячменя и пшеницы, которые наиболее подвержены воздействию июньской засухи; расширена площадь, занятая выносливым просом. Все это дает уверенность, что Волгоградская область выполнит задачу федерального центра.

Андрей Бочаров поставил дополнительные задачи: чтобы нарастить темп работ и минимизировать потери урожая, необходимо оперативно вносить корректировки в планы-графики уборочной страды; также поручено оперативно завершить подготовку инфраструктуры для размещения урожая. Еще одна важная задача – увеличение объемов переработки зерновых и зернобобовых культур, подсолнечника и кукурузы, в том числе с получением экспортоориентированных продуктов. Одновременно с уборкой начинается подготовка к озимому севу – особое внимание следует обратить на обработку паров, продумать вопрос увеличения предпосевного внесения минеральных удобрений. Глава региона поставил задачу в плановом порядке продолжить оказание мер финансовой поддержки сельхозпроизводителям. При организации и проведении работ строго соблюдать все санитарно-эпидемиологические нормы и правила.

Еще одним блоком вопросов на заседании совета стала уборка овощей. Андрей Бочаров отметил высокий темп работ, сохранение площадей на уровне прошлого года, активное использование качественного селекционного материала и расширение линейки выращиваемой продукции. «Реализуется задача удержать планку сбора овощей на уровне не ниже одного миллиона тонн, обеспечив долю урожая, собранного промышленным способом, на уровне не менее 80%», – акцентировал внимание глава региона. При этом решается вопрос привлечения дополнительной рабочей силы на поля – этот процесс осложнен из-за пандемии. В том числе предлагается задействовать молодежь, стройотряды, дав им возможность заработать.

Также предстоит нарастить мощности хранения овощей и плодов с прошлогодних 283 до 320 тысяч тонн, увеличить объемы овоще- и плодопереработки с 420 до 440 тысяч тонн. Выполнить эту задачу позволят инвестпроекты компаний «Сады Придонья», «Кухмастер» и ряда других. Было отмечено, что реализация инвестпрограмм уже способствовала росту производства овощей защищенного грунта в регионе: в первом полугодии в теплицах выращено 43,4 тысячи тонн овощной продукции – в полтора раза выше уровня аналогичного периода 2019-го.

Новые ориентиры обозначены и для мелиорации – в 2020-м предстоит ввести в строй 8,6 тысячи гектаров орошения, в том числе не менее шести тысяч гектаров новых объектов. Работа ведется в 10 муниципальных районах по 15 проектам, которые необходимо завершить в установленные сроки.

«Мелиорация была и остается важнейшим фактором эффективного овощеводства, развития кормовой базы животноводства, производства целого ряда биржевых культур. Мы изначально заявляли это направление как приоритет и с 2014 года с господдержкой нарастили площади орошения до 58,5 тысячи гектаров или в 1,7 раза по сравнению с действующими на тот момент», – отметил губернатор.

Расширение орошения дает возможность увеличивать кормозаготовку и развивать животноводство – глава региона обратил внимание на необходимость использования возможностей местных племзаводов и привлечение грантов для наращивания поголовья и повышения его эффективности.

Также в ходе совещания, по итогам общения с молодыми специалистами в сфере АПК, принято решение выйти с инициативой на федеральный уровень о продлении сроков действия льготных сертификатов на строительство жилья в селах – из-за пандемии и введенных ограничений возникают сложности с привлечением подрядчиков, решением других проблем. «Надо проанализировать ситуацию и обратиться к Минсельхозу России, чтобы вопросы обеспечения жильем перенести на следующий год, использовать сертификаты: лишать людей этой поддержки мы не вправе», — подчеркнул Андрей Бочаров.

Татьяна Зубкова

Фото: РИАЦ, ИД «Волгоградская правда»

6