Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

08.07.2020 07:13 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 75 от 07.07.2020 г.

Почти 10 тысяч молодых мам волгоградского региона оформили единовременную выплату на первенца

 9,8 тысячи молодых семей Волгоградской области получили единовременное пособие на первого ребенка — воспользоваться дополнительной региональной мерой поддержки могут девушки, родившие в возрасте до 24 лет включительно. Сумма пособия в 2020 году составляет 51,5 тысячи рублей.

По информации регионального комитета социальной защиты населения, дополнительное единовременное пособие назначается и выплачивается одному из родителей, постоянно проживающему на территории Волгоградской области и имеющему гражданство РФ. За назначением дополнительного пособия родителям необходимо в течение полугода со дня рождения малыша обратиться в центр социальной защиты населения по месту жительства.

Выплата на первенца впервые появилась в регионе по инициативе губернатора Андрея Бочарова и действует в Волгоградской области с 2017 года. Изначально ее получали жительницы региона, впервые ставшие матерью до 23 лет, сумма пособия составляла 25 тысяч рублей. С целью улучшения демографической ситуации в регионе было принято решение с 2019 года увеличить размер пособия в два раза — до 50 тысяч рублей. Также решением губернатора возраст получательниц увеличен до 24 лет. В 2020 году размер пособия составил 51,5 тысячи рублей. Данная социальная мера входит в перечень мероприятий приоритетного регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей».

Напомним, поддержка материнства и детства — приоритет региональной политики с 2014 года. При активном диалоге с общественностью в области совершенствуется система социальных пособий и выплат. Так, до 72,1 тысячи рублей увеличен родительский капитал за третьего ребенка. Дополнительное единовременное пособие в размере 51,5 тысячи рублей назначается не только семьям при рождении матерью первого ребенка в возрасте до 24 лет, но и при рождении второго ребенка — в случае, если среднедушевой доход семьи на момент обращения ниже полуторной величины прожиточного минимума, а первому ребенку на момент рождения второго менее трех лет. Для многодетных родителей снижена финансовая нагрузка по уплате транспортного налога, в полтора раза выросла компенсация за услуги ЖКХ.

Алена Стрелина

3