Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

09.07.2020 07:33 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 76 от 09.07.2020 г.

Внимание: операция «Трактор-2020»

 В соответствии с постановлением Правительства Рос­сийской Федерации от 12 августа 1994 г. № 938 «О государственной регистрации автотранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации», Положением «О проведении профилактической операции «Трактор», утвержденным приказом Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ от 27 января 1998 г. № 38, и прика­зом комитета сельского хозяйства Волгоградской области от 18 июня 2020 г. № 184 «Об организации и проведении на территории Волгоградской области профилактической операции «Трактор-2020»,

в целях обеспечения безопасной эксплуатации самоходных машин и других видов техники, межрайонным отделом государственного надзора по Еланскому, Жирновскому и Руднянскому районам на террито­риях соответствующих муниципальных районов с 01 по 31 июля 2020 года проводится профилактическая операция «Трактор-2020».

 Основными задачами проведения профилактической операции являются:

– выявление незарегистрированных и не прошедших технический осмотр в установленном порядке самоходных машин и прицепов к ним, а также машин, находящихся в розыске;

– проверка самоходных машин и их номерных агрегатов на предмет соответствия регистрационным данным;

– пресечение случаев эксплуатации неисправных самоходных машин, машин и оборудования сельскохозяйственного назначения, способных причинить вред жизни и здоровью людей, а также наносящих вред окружающей среде;

– проверка лиц, управляющих самоходными машинами, на предмет соответствия состояния здоровья и документов на право управления машинами.

 В ходе месячника специалистами межрайонных отделов государственного надзора и членами рабочих групп по проведению операции «Трактор» будет проводиться контроль технического состояния самоходных машин и прицепов, наличия у ме­ханизаторов удостоверений на право управления, регистрационных документов, страховых полисов ОСАГО. При проверке срока действия удостоверений тракториста-машиниста (тракториста) и свидетельств о прохождении технического осмотра будут учитываться изменения, внесенные в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросу управления самоходными машинами, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 26 апреля 2020 г. № 594.

 В условиях высоких температур и установившегося в регионе засушливого периода, повышенное внимание будет уделено вопросам соблюдения владельцами машин и механизаторами правил пожарной безопасности и укомплектованности тракторов и самоходных машин первичными средствами пожаротушения.

 При выявлении случаев нарушения Правил эксплуатации самоходных машин и прицепов к ним, водители и владельцы машин будут нести административную ответственность согласно Кодексу об административных правонарушениях Российской Федерации.

В. А. Косьяненко, главный специалист межрайонного отдела государственного надзора по Еланскому, Жирновскому и Руднянскому районам.

10