Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

10.08.2020 07:08 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоградский ЦУМ: незаконные пристройки к историческому зданию будут снесены

 Администрация Волгоградской области добилась права снести самовольные постройки, прилегающие к ЦУМу. Кроме того, земельный участок под объектом культурного наследия федерального значения полностью возвращен в государственную собственность.

По информации регионального комитета по управлению государственным имуществом, две одноэтажные и четырехэтажная пристройки к зданию Центрального универмага со стороны улицы Островской были признаны Арбитражным судом Волгоградской области самовольными постройками еще в марте 2017 года. Суд возложил на их собственника обязанность снести самострой за свой счет, но более трех лет данное решение не исполнялось. С предпринимателя была взыскана неустойка, но и штрафные санкции не мотивировали его к исполнению решения суда.

Комитет по управлению государственным имуществом Волгоградской области был вынужден повторно обратиться в судебные инстанции. В результате региональное ведомство получило право снести самовольные постройки с последующим взысканием с собственника понесенных расходов. Кроме того, наведен порядк в земельных вопросах вокруг здания ЦУМа — участок под историческим зданием, а точнее под незаконными пристройками к нему, решением суда также полностью возвращен в госсобственность.

Напомним, регион с 2014 года вел последовательную работу по возвращению ЦУМа, который является объектом культурного наследия федерального значения, в собственность Волгоградской области. Сегодня историческое здание нуждается в серьезном обновлении. В нем уже завершена модернизация системы отопления, восстановлена часть помещений, выполнен противоаварийный ремонт фасада здания.

После завершения комплекса работ здесь откроется многофункциональный современный музейно-выставочный центр — жители города и общественники уже одобрили дизайн-проект единого культурного пространства. ЦУМ станет местом для семейного досуга и отдыха, в нем откроются творческие мастерские, арт-кафе, выставки и мультимедийные экспозиции, концертный зал, креативное пространство и туристическо-информационный центр. Здесь же расположатся фонды единственного в регионе художественного музея имени Ильи Машкова. ЦУМ войдет в единое культурное пространство, которое сейчас формируется в Волгограде и включает объекты в шаговой доступности друг от друга: театры, собор Александра Невского, ГДЮЦ, краеведческий музей, музей-панораму «Сталинградская битва», обновленную пойму реки Царицы с историческим парком, центральную набережную и новые скверы. Планируется, что все работы по реконструкции ЦУМа завершатся в 2023 году — такую задачу поставил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. Идею создания современного выставочного комплекса в здании ЦУМа поддержала министр культуры РФ Ольга Любимова.

Татьяна Зубкова

1