Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

16.08.2020 07:15 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгоградском колледже ресторанного сервиса и торговли завершается обустройство мастерских

 Поварское дело, кондитерское дело, хлебопечение, ресторанный сервис, интернет-маркетинг — сразу по пяти направлениям в новых мастерских с начала учебного года будут обучаться студенты Волгоградского колледжа ресторанного сервиса и торговли. Масштабное обновление материально-технической базы проводится в рамках регионального проекта «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование».

По информации регионального комитета образования, науки и молодежной политики, в помещениях произведен капитальный ремонт: заменены системы отопления и водоснабжения, установлены новые окна и двери, приведены в порядок полы и потолки. Для мастерских закуплено высокотехнологичное оборудование для кухни (многофункциональные хлебопечи, морозильные шкафы, пароконвектоматы, ледогенераторы и др.), новая мебель, презентационное оборудование, видеопроекторы, программное обеспечение. К установке специалисты приступят на следующей неделе.

Новые мастерские станут площадками для обучения, отработки практических навыков студентами по востребованным направлениям в соответствии с международными стандартами Worldskills. Уже в декабре 2020 года здесь пройдут первые демонстрационные экзамены.

Отметим, в 2019 году студенты Волгоградского колледжа ресторанного сервиса и торговли заняли первые места региональных чемпионатов «Молодые профессионалы» и «Абилимпикс». Партнерами в подготовке молодых профессионалов выступают волгоградские предприятия и крупные компании.

Задачи по совершенствованию материально-технической базы в вузах и ссузах, созданию условий для подготовки востребованных экономикой кадров, развитию системы ранней профориентации поставлены губернатором Андреем Бочаровым.

«Системная работа по модернизации учреждений ведется в рамках национального проекта «Образование» и сопутствующих ему региональных программ развития. В обновленных мастерских готовят специалистов по всем приоритетным направлениям развития: для сельскохозяйственных и промышленных предприятий региона, социальной сферы, системы образования, а в следующем году этот перечень дополнится еще отраслью строительства», – отметила председатель комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области Лариса Савина.

В прошлом году по итогам конкурсного отбора Минпросвещения России современные мастерские были обустроены в семи учреждениях Волгоградской области, в 2020-м уникальные учебные площадки создаются еще в пяти колледжах. В 2021 году появится еще 20 высокотехнологичных мастерских – гранты на создание современных образовательных пространств получат пять профессиональных образовательных организаций.

Алена Стрелина

1