Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

17.08.2020 07:12 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Нацпроект «Здравоохранение»: в Волгоградской области высокотехнологичная медпомощь становится доступнее

 Волгоградские врачи под руководством лучших нейрохирургов России внедрили технологию по проведению сложнейших операций на головном мозге у пациентов, страдающих эпилепсией. Областная клиническая больница №1 — активный участник программы «Организация системы хирургической помощи пациентам с фармакорезистентными формами эпилепсии в РФ».

По информации регионального комитета здравоохранения Волгоградской области, главный нейрохирург России Владимир Крылов, врач-нейрохирург университетской клиники МГМСУ им. А.И. Евдокимова Игорь Трифонов совместно со специалистами областной больницы №1 провели первые операции по удалению патологических очагов головного мозга у пациентов с эпилепсией. Общероссийская методика успешно внедрена — подобные хирургические вмешательства волгоградские врачи теперь проводят самостоятельно.

По оценкам ведущих российских специалистов, у нейрохирургов ГБУЗ «ВОКБ №1» есть необходимое оборудование, с помощью которого пациенты могут в Волгограде получать высокотехнологичную медпомощь. Ранее нейрохирурги областной больницы совместно с коллегами из ФГБУ «НМХЦ им. Н.И. Пирогова» и волгоградского ЭпиЦентра установили стимулятор блуждающего нерва (VNS) пациентке, которая много лет страдала эпилепсией. Отметим, что проведение подобных операций стало возможным благодаря участию региона в нацпроекте «Здравоохранение».

В настоящее время в ГБУЗ «ВОКБ №1» продолжается модернизация и обновление материально-технической базы. В 2020 году завершится ремонт хирургического корпуса, где начнет свою работу региональный сосудистый центр. Также после обновления приемного отделения больницы откроется современная зона с боксами для мультидисциплинарных бригад врачей; заработают кабинеты КТ и МРТ, эндоскопический кабинет. С учетом принципов бережливого производства в клинике создадут комфортные условия пребывания для пациентов. На ремонт приемного отделения из регионального бюджета выделено около 40 миллионов рублей.

Напомним, задачу по повышению доступности и качества медпомощи жителям региона поставил губернатор Андрей Бочаров в 2014 году. В Волгоградской области продолжается работа по совершенствованию всех профильных служб в рамках масштабного проекта по созданию основ единой современной пациентоориентированной системы здравоохранения — в решении ключевых задач глава региона заручился поддержкой Президента РФ. Включение предложений Волгоградской области в нацпроект «Здравоохранение» обеспечивает дополнительные возможности для укрепления материально-технической базы медучреждений, дооснащения оборудованием, внедрения передовых методик, организации и строительства новых клиник.

Юрий Антонов

3