Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

17.08.2020 14:00 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В сентябре обсудят ЕГЭ по информатике в компьютерной форме

 ЕГЭ по информатике с 2021 года планируется проводить в компьютерной форме. Осенью пройдут широкое общественное обсуждение и техническая апробация экзамена. Подготовка к этому событию велась давно: в 2018 году была разработана модель и технология тестирования на компьютере, в 2018 и 2019 годах – она была апробирована. Внесены также изменения в порядок проведения ЕГЭ.

- Перед началом учебного года будет опубликована демоверсия компьютерного ЕГЭ по информатике, в сентябре-октябре мы проведем ее широкое общественное обсуждение. Информация об изменениях должна быть доведена до каждого учителя информатики и всех участников экзамена. Будут проведены апробации, чтобы еще раз проверить готовность всех регионов к такому формату проведения ЕГЭ, – подчеркнул врио руководителя Рособрнадзора Анзор Музаев.

Глава ведомства также отметил, что в условиях активной цифровизации всех сфер жизни наблюдается ежегодное увеличение количества участников ЕГЭ по информатике. До проведения этого ЕГЭ Рособрнадзор планирует еще раз проанализировать техническую готовность всех экзаменационных пунктов и обучить организаторов.

Компьютерная форма будет включать в себя 27 заданий: 10 — базового уровня сложности, 13 – повышенного, 4 – высокого. При переводе экзамена в технический вид разработаны новые формы заданий на практическое программирование, работу с электронными таблицами и информационный поиск. Все ответы станут проверяться автоматически. Но продолжительность тестирования не сократится – по-прежнему у выпускника будет 3 часа 55 минут на выполнение.

Симулятор программного обеспечения для проведения компьютерного ЕГЭ по информатике опубликуют на сайтах Федерального центра тестирования (ФЦТ) и Федерального института педагогических измерений (ФИПИ), чтобы все участники ЕГЭ смогли заранее с ним ознакомиться и потренироваться в выполнении экзаменационной работы.

Елена Мухина

Фото: Александр Куликов

1