Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

18.08.2020 07:07 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Международная кооперация и экспорт: Волгоградская область и иранская провинция Мазандаран провели совместный видеоселектор

 Активизация двустороннего сотрудничества, создание условий для взаимодействия бизнеса — эти и другие темы рассмотрены сегодня на селекторном совещании с участием председателя комитета экономической политики и развития Волгоградской области Галины Быкадоровой и заместителя губернатора провинции Мазандаран по экономическим вопросам Хассана Хейрианпура.

Аспекты сотрудничества регионов в ходе совещания также обсудили президент Палаты промышленности, торговли, недр и сельского хозяйства провинции Мазандаран Абдоллах Мохаджер, президент торгово-промышленной палаты Волгоградской области Вадим Ткаченко, представители региональных профильных ведомств.

«Волгоградской области и провинции Мазандаран удалось наладить крепкие дружественные и деловые связи, — отметила Галина Быкадорова. — Сегодня наша задача приложить максимум усилий для сохранения двусторонних торгово-экономических отношений, вывода их на новый уровень, расширения взаимодействия в сферах образования, туризма и культуры».

В ходе совещания стороны отметили необходимость всесторонней поддержки предпринимателей Волгоградской области и провинции Мазандаран в налаживании деловых контактов и реализации совместных проектов. В том числе, принято решение о проведении в ближайшее время дистанционных В2В переговоров по отдельным отраслям деятельности в целях максимальной проработки существующих потребностей бизнеса. Отметим, что в Волгоградской области в условиях распространения COVID-19 разработаны и действуют два пакета антикризисных мер, реализуются порядка ста федеральных и региональных мероприятий поддержки.

Администрация Волгоградской области последовательно развивает внешнеэкономические связи, что отвечает целям и задачам регионального проекта «Системные меры поддержки и развития экспорта в Волгоградской области» нацпроекта «Международная кооперация и экспорт», обеспечивая рост внешнеторгового оборота и объемов несырьевого экспорта, стимулируя развитие экономики региона.

Напомним, в мае состоялось видеоселекторное совещание по вопросам развития сотрудничества в сферах АПК, промышленности и торговли, которое провели губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров и губернатор иранской провинции Мазандаран Ахмад Хоссейнзадеган.

Первые шаги в направлении двустороннего сотрудничества между Волгоградской областью и иранской провинцией Мазандаран были сделаны в 2015 году. Сегодня Мазандаран является важным внешнеторговым партнером региона, между нами действует двустороннее соглашение. Дополнительные возможности для развития сотрудничества, расширения деловых контактов обеспечивает работа открытого в сентябре 2019 года в Волгограде Торгового дома провинции Мазандаран.

Добавим, основу волгоградского экспорта в Иран составляют зерновые культуры, а также химическая продукция. Из Ирана в Волгоградскую область преимущественно импортируются товары неорганической химии, керамическая плитка.

Татьяна Зубкова

1