Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

22.08.2020 07:32 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 95 от 22.08.2020 г.

Не допустить беду

Автор: Н.Алёшин.

 В ряде регионов страны аномально жаркое, с отсутствием осадков лето привело к чрезвычайным ситуациям, связанным не только с повышенной пожароопасностью.

 Пострадал и зерновой, и кормовой земледельческий сектор. Многие поля подлежат перепахиванию – нечего убирать. Многие пастбища обестравлены. Но если неурожай зерна просто неурожай, то отсутствие выгона, выпаса чревато для животноводов большими материальными потерями. В такой ситуации владельцы скота вынуждены избавляться от его массового поголовья. Основной путь – продажа в оперативном порядке, не исключающем нарушение установленных правил.

 В настоящее время участились случаи несанкционированного ввоза в Волгоградскую область сельскохозяйственных животных из регионов, неблагополучных по бруцеллезу, лейкозу, оспе крупного и мелкого рогатого скота. А это реальная угроза заражения здорового поголовья. И не только. От животного болезни передаются и человеку.

 В нашем районе ввоз животных без ветеринарно-сопроводительных документов не зарегистрирован. Но, как говорится, чем черт не шутит. Нет гарантии, что такие попытки исключены. Хозяйствующие субъекты, занимающиеся содержанием скота, не лишены соблазна продать или пополнить поголовье более быстрым и менее затратным способом.

 Согласно ветзаконодательству, перед отправкой скота на реализацию предусмотрен 30-дневный карантин. В этот период животные проходят противоэпизоотические мероприятия, включающие исследование на туберкулез, бруцеллез, лейкоз, эпидидимит (у мелкого рогатого скота) и т. д., вакцинацию против сибирской язвы, ящура, бешенства, оспы, нодулярного дерматита и других болезней. Данные исследования и вакцинации вносятся в ветеринарно-сопроводительные документы, которые должны быть на руках владельцев, ввозящих скот в район. Сами животные должны быть идентифицированы (чипированы, забиркованы).

 Надо ли напоминать о том, что за несанкционированный ввоз животных неизбежен штраф, а далее в обязательном порядке проводятся все эпизоотические мероприятия. Таким образом, во избежание заноса и распространения особо опасных инфекционных заболеваний о запланированном ввозе сельхозживотных из других регионов РФ на территорию Руднянского района необходимо информировать ветеринарную службу ГБУ ВО «Руднянская райСББЖ» и отдел сельского хозяйства администрации района.

Материал подготовлен по просьбе и при участии заведующей ветлечебницей Т. Б. Полтавской.

Фото: https://pixabay.com/ru/

4